Здравствуйте, в каком регионе можно зарегистрировать брак в 16 лет, если я гражданин РФ, а мой молодой человек нет, имеет ли это какое-то значение, заранее спасибо

Здравствуйте,в каком регионе можно зарегистрировать брак в 16 лет,если я гражданин РФ,а мой молодой человек нет,имеет ли это какое-то значение,заранее спасибо

, Севиль, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Сесиль!

Согласно ст. 13 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Регистрация брака лицами, не достигшими возраста 16 лет, производится в следующих регионах:

Нижегородской, Новгородской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Тамбовской, Тверской, Белгородской, Вологодской, Владимирской, Калужской, Московской, Мурманской, Тюменской, Челябинской областях и Кабардино-Балкарии, Республике Татарстан.

Однако брачующиеся должны иметь постоянную решгистрацию в указанных субъектах РФ.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Севиль,

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.
Разрешение на вступление в брак должно содержать сведения о лице, с которым несовершеннолетнему разрешается заключить брак.
Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

При получении разрешения зарегистрировать брак возможно в своем субъекте (по адресу места жительства.

С уважением, Степанов Алексей

Севиль
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, если не гражданин РФ живёт в россии, имеет ли он брава жениться в РФ? Он имеет из документов: патент, и временная регистрация.И с этими документами работает больше 2х лет в РФ

Заключение брака возможно на территории РФ, с учетом особенностей иностранного законодательства. Так, в отношении иностранных граждан должны соблюдаться требования законодательства стран, гражданами которых они являются, о брачном возрасте, препятствиях к заключению брака.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! По общему правилу (п.1 ст.13 СК РФ) брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. Если Вам 16 лет, то согласно п.2 ст.13 СК РФ для вступления в брак необходимо получить разрешение от органа местного самоуправления (по месту Вашего жительства):

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Такое требование установлено и в ст.26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»:

Статья 26. Заявление о заключении брака

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др. Если, например, причиной вашего желания вступить в брак является Ваша беременность, то к заявлению в муниципалитет по месту своего жительства приложите справку о беременности. Разрешение  родителей на вступление в брак не требуется.

Что же касается того, что Ваш жених иностранец, то если он ранее состоял в браке, ему необходимо в ЗАГС предоставить документ о расторжении брака:

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

Такой документ нужно перевести на русский язык и заверить в консульстве.

Жениху-иностранцу в ЗАГСЕ также надо будет предоставить доказательство того, что он легально проживает в нашей стране, это может быть РВП, вид на жительство, то есть документ, который подтверждает его право на временное проживание в РФ.