Можем мы подать на приставов в суд и получить компенсацию за моральный ущерб?

У нас есть кредит , платим все в срок . Заплатили в прошлом месяце по графику и судебные приставы списали эту сумму , якобы по кредиту который был 10 лет назад у нас осталась задолженность . Все бумаги и чеки есть на руках . В тот банк мы давно ничего не должны . Поехали к приставам , все бумаги им предоставили о том что у нас все погашено и обещали вернуть эту сумму которую списали . Можем мы подать на приставы в суд и получить компенсацию за моральный ущерб ? Спасибо

, олеся, г. Владикавказ
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Олеся!

В данной ситуации не факт, что есть вина судебного пристава-исполнителя.

Отсутствие претензий банка к Вам Вы должны были подтверждать не чеками, а справкой, которая выдается банком после полного погашения кредита. Справка выдается по заявлению заемщика.

Вы могли не учесть, что некоторые платежи могли быть просрочены и на них начислялись проценты.

Если Вы считаете, что судебный пристав-исполнитель необоснованно вынес постановление о списании денежных средств с Вашей карты, напишите жалобу и зарегистрируйте её. На жалобу будет дан ответ, который и определит Ваши дальнейшие действия нужно ли идти в суд.