Признание родственников потерпевшими, если пострадавший находится в коме

Если потерпевший в коме. Могут ли его жену и сына признать потерпевшими по их ходатайству? Также дочь потерпевшего обратилась с ходатайством, чтобы ее признали представителем потерпевшего?

, Наталья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Поскольку потерпевший жив, жена и сын не могут являться потерпевшими. А вот для признания дочери его представителем законные основания имеются.

Ст. 45 УПК РФ:

Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними илипо своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.
Наталья
Клиент, г. Москва
А как будут выбирать представителя? Если только дочь подала такое ходатайство, то его удовлетворят? А если жена или сын тоже хотят быть представителями?

Закон не содержит ограничений в части количества представителей. Здесь решение будет принимать следователь: может допустить всех, может одного. ПРи этом у тех, кому отказано, есть право обжаловать действия следователя.