Изменение трудового договора

Правомерно ли работодателем изменение трудового, а именно:работа в ночное время. Сейчас договором предусмотрена работа в две смены. Могу ли я не расписываться в приказе,могут ли меня уволить?

, Евгений, г. Пермь
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях трудового договора работодатель обязан известить работника  в письменной форме не позднее чем за два месяца до предстоящих изменений.

Согласно п.  7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договор является основанием для увольнения.

Таким образом, если Вас переводят на работу в ночное время с изменением трудовой функции (допустим работали на проходной по должности вахтер, а переводят ночным сторожем), то тогда работодатель может уволить.

Но возможна и другая ситуация: в силу части 5 статьи 96 ТК РФ к работе в ночное время не допускаются:
— беременные женщины;
— работники, не достигшие возраста 18 лет.

Некоторых работников можно привлечь к ночному труду только с их согласия. К ним относятся:
— женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;
— инвалиды;
— работники, имеющие детей-инвалидов;
— работники, осуществляющие уход за больными членами их семей (на основании листка нетрудоспособности);
— матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
— опекуны детей в возрасте до 5 лет.

Перечисленные работники могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.  С правом на отказ от рабты данная категория работников должна быть ознакомлена под роспись (ч. 5 ст. 96 ТК РФ).

Трудовое законодательство предусматривает повышенную оплату за работу в ночное время (статья 154 ТК РФ).