80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Служба мвд Иркутск 10 лет, армия 5 лет (2 срочная служба, 3 контракт ) Забайкалье

Служба мвд Иркутск 10 лет , армия 5 лет (2 срочная служба , 3 контракт ) Забайкалье. Возраст 35 лет . Имею ли я право на пенсию.

08 Октября 2019, 19:06, вопрос №2541359
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
402
ответа
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

В соответсвии со статьей 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (https://base.garant.ru/5774688...):

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

Таким образом, Ваша выслуга в «системе» составляет 15 лет. Соответственно права на пенсию по выслуге лет Вы не имеете.

С уважением.

08 Октября 2019, 19:25
q Отблагодарить
0 0
402
ответа
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Стоп, Александр. А в льготном исчислении выслуга известна Вам?

08 Октября 2019, 19:40
Александр
клиент, г. Чита
Нет, по территориальности Иркутск.
08 Октября 2019, 19:44
402
ответа
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

В соответствии со статьей 18 названного закона (https://base.garant.ru/5774688...):

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

На основании постановления  Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» Иркутская область и Забайкальский край относятся к категории

Районов Крайнего Севера, приравненным к ним местностям и другим местностям с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленные, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях — один месяц службы за полтора месяца

Выходит, что Ваша выслуга в льготном исчислении должна составлять более 20 лет. Вам положена пенсия по выслуге лет на основании пункта «а» статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I.

08 Октября 2019, 19:59
Александр
клиент, г. Чита
Армия Забайкалье.
08 Октября 2019, 19:49
402
ответа
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Вы в настоящее время службу проходите?

08 Октября 2019, 20:00
Александр
клиент, г. Чита
Да
08 Октября 2019, 20:03
402
ответа
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

В каком органе?

08 Октября 2019, 20:04
Александр
клиент, г. Чита
Мвд
08 Октября 2019, 20:10
402
ответа
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

В силу статьи 51 Закона (https://base.garant.ru/100257/...):

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей (кроме указанных в части второй статьи 2) с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации.

Порядок организации работы по пенсионному обеспечению в МВД определен приказом МВД России от 9 января 2018 г. № 7 (https://www.garant.ru/products...).

После увольнения Вам необходимо будет обращаться с заявлением именно в пенсионные органы МВД России.

08 Октября 2019, 20:15
Александр
клиент, г. Чита
Уточните пожалуйста ???
08 Октября 2019, 20:57
Александр
клиент, г. Чита
Обращаться в отдел кадров???
08 Октября 2019, 21:00
402
ответа
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

В отдел пенсионного обслуживания. В Иркутске это (https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/contact/PGU/item/7163010)

08 Октября 2019, 21:01
Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17984
ответа
7103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! 

Существует два способа выхода на военную пенсию.

Первый. При достижении выслуги 20 лет и более. Возраст в данном случае значения не имеет, важен только стаж на военной и приравненной к ней службе.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
 Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

У вас выслуга составляет 21 год 6 месяцев. Сюда входит 10 лет МВД в льготном исчислении (Иркутская область — 1 к 1,5), то есть 15 лет; 3 года военной службы по контракту в льготном исчислении (Забайкальский край — 1 к 1,5), то есть 4,5 лет; срочная служба (независимо от территории — 1 к 1).

Второй. Пенсия по смешанному стажу. Он вам не подходит.

Здесь несколько условий для выхода на пенсию:

— возраст 45 лет

— основание увольнения (ОШМ, предельный возраст, здоровье)

— общий трудовой стаж 25 лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев — служба.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
 
Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

08 Октября 2019, 21:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут