Как быть, если из-за долгов мамы не могу оформить кредит?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: у меня есть 1/3 доли в квартире, но из-за маминого долга по жкх долг перешел мне, часть точнее. Я хотела брать кредит, но из-за этого долга , который НЕ ОТОБРАЖАЕТСЯ в приставах(но деньги с карты списывают) мне не одобряют кредит. Так вот, если я "подарю" долю маме, часть долга, как собственника, уйдет ей или так же останется на мне?

, Яна, г. Воткинск
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Яна!

Долги за коммунальные платежи по общему порядку не переходят новому владельцу квартиры, это касается любого договора.

Они могут перейти ему только по его согласию, по специальному пункту в договоре. Если такого пункта нет, то задолженность остается за тем человеком, кто владел квартирой в тот период. Но обстоятельства этого вопроса лучше всего все-таки урегулировать в самом договоре дарения.

Сделать это можно несколькими способами:

Во-первых, можно включить пункт о существующих долгах по ЖКХ, и конкретно обозначить, на кого возлагается обязанность по погашению данной суммы, а также прописать сроки ее погашения.

Во-вторых, можно указать в акте приема-передачи подаренной квартиры, что одаряемый знает о долге и согласен его оплатить.