Здравствуйте, Андрей! Начнем с содержания Постановления Конституционного Суда РФ от 10.07.2018 N 30-П, на который идет отсылка в письме Министерства строительства и ЖКХ РФ, который находится у Вас во вложении. С этим Постановлением КС РФ можно ознакомиться по ссылке:
http://www.consultant.ru/docum...
Так, 10 июля 2018 года Конституционный суд России вынес решение в пользу жителя многоквартирного дома из города Пушкино, который оспаривал плату за отопление по нормативу, так как в его квартире был установлен индивидуальный прибор учета, но у кого-то сохранность ИПУ не была обеспечена (были демонтированы, сломались и т.п.) В итоге собственнику отказывали в расчетах за тепло исходя из фактических показаний его ИПУ, ссылаясь на положения (уже утратившие силу) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354: если в доме хотя бы одно из помещений не оснащено исправным ИПУ тепловой энергии, то в остальных помещениях расчет платы за отопление также не может вестись исходя из показаний индивидуальных приборов учета.Поскольку во всех судебных инстанция мужчине отказали, он обратился в КС РФ, и КС встал на его сторону, и не принял доводы судебных инстанций, решив что прежний принцип расчета нарушает принцип справедливости. В результате КС признал не соответствующим Конституции РФ подход к расчету платы за тепло и были внесены изменения в Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
По итогу с 1 января 2019 года расчет платы за отопление при исправном ИПУ должен производиться исходя из показаний такого прибора вне зависимости от наличия счетчиков в других помещениях МКД (абз. 4 п. 42(1) ПП РФ №354).
Однако нужно обратить внимание что в вышеуказанном случае речь идет именно об индивидуальном приборе учета, а не о радиаторных распределителях. Между тем данные понятие не идентичны, что следует из п.2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:
«индивидуальный прибор учета» — средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), устанавливаемое на одно жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), на жилой дом (часть жилого дома) или домовладение при наличии технической возможности и используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в каждом из указанных помещений, жилом доме (части жилого дома) или домовладении;
«распределитель» — устройство, используемое в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и позволяющее определить долю объема потребления коммунальной услуги по отоплению, приходящуюся на отдельное жилое или нежилое помещение, в котором установлены такие устройства, в общем объеме потребления коммунальной услуги по отоплению во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в которых установлены распределители;
Поэтому в данной ситуации необходимо обратиться кабз.7 (именно этот абзац появился под влиянием вышеназванного Постановления КС РФ от 10.07.2018 N 30-П)п.42 (1) вышеназванного ПП № 354, в соответствии с которым если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50 процентов общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованы распределителями, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с положениями абзацев третьего и четвертого настоящего пункта и подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем в соответствии с формулой 6 приложения N 2 к Правилам, установленным этим ПП.
Но все дело в том, что в вышеназванном положении речь идет о случае, когда в доме проведено централизованное отопление. Это следует также из смысла п.54 ПП № 354, в соответствии с которым в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.
При этом, как установлено абз.4 вышеназванного пункта:
При определении размера платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) объем использованного при производстве коммунального ресурса распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего (находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулой 18 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Что касается последнего абз. п.54 ПП № 354, тот тут я несколько не согласен с позицией Власова Андрея, поскольку речь в данном пункте идет именно об индивидуальных приборах учета, а не о распределителях тепла (между тем, как изначально было замечено, между ними есть разница, которая фиксируется по смыслу ПП № 354). Распределители не являются индивидуальными приборами учета отопления и измеряют только относительную величину – долю тепла в общем объеме тепла, потребленном совокупно во всех помещениях МКД, оборудованных распределителями.
Таким образом, к сожалению, Ваша УК компания права (ссылаясь на абз.4 п.54 ПП № 354): если в доме автономное отопление (не централизованное) объем использованного тепла от котельной распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями в доме пропорционально размеру общей площади, принадлежащему каждому потребителю, и перерасчет исходя из показаний распределителей тепла не производится.
Евгений, добрый день!
Спасибо Вам за детальный и подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, как применить на практике критерий «с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме»? Значит ли это, что котлы или другие нагреватели должны быть смонтированы прямо в доме? Вопрос возник у меня потому, что у нас, кажется, есть т.н. тепловой пункт на несколько домов, откуда теплоноситель доставляют до потребителей. Чем это не централизованное отопление?
С уважением,
Андрей
Нет, Андрей, когда в каждой квартире находится котел, это уже индивидуальное отопление с счетчиками потребления газа в каждой квартире.
Пункт 54 Постановления Правительства № 354 подразумевает, что при отсутствии в МКД централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, исполнитель самостоятельно производит такую коммунальную услугу, используя оборудование, которое входи в состав общего имущества дома, речь идет, в частности, о котельных и тепловых пунктах.
Действительно, п.2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» нам говорит, в частности, о том, что:
Однако нужно учесть, что с 1 июля 2016 года вступили в силу изменения законодательства, касающиеся того, что может считатьсяобщим для собственников жилых помещений нескольких многоквартирных домов. То есть это касается, скажем, случая, когда одна котельная, пристроенная к одному МКД, отапливаетне только этот дом, но еще и несколько соседних домов. Поэтому для решения таких спорных вопросов
Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 480
были внесены изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, которым добавлен раздел I (1), устанавливающий требования, в соответствии с которыми определяется перечень имущества, предназначенного для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах:
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
То есть в вашем случае, если одна котельная (тепловой пункт) обеспечивает теплом не один МКД, а несколько домов, то такая котельная считается общим имуществом для собственников жилых помещений нескольких МКД, отопление в Ваших домах децентрализованное. Такая информация содержится в проектно-технической документации на дом.