Должны жители нашего дома платить за ремонт лифта?

У нас новый дом на гарантий Так же наше лифтовое оборудование тоже находится на гарантий в течений 5 лет Должны жители нашего дома платить за ремонт лифта ,если он на гарантий у застройщика ?

, Тая Нестер, г. Тюмень
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Тая!

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ  в ст. 7 устанавливает:

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом, участник (участники) долевого строительства  вправе обратиться с претензией к застройщику и урегулировать вопрос во внесудебном порядке.В случае, если застройщик откажется удовлетворить Ваши претензии, Вы вправе обратиться в суд.