Должен ли ребенок-сирота выплачивать долг по кредиту с процентами и пенями после смерти матери?

Должен ли ребёнок сирота выплачивать долг по кредиту с процентами и пенями после смерти матери. Прошло уже 5 лет. В наследство ребёнок не вступал. Банк подали иск в суд.

, Ольга, г. Пермь
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Законные представителя несовершеннолетнего или сам Ребенок, мог и не подавать заявление нотариусу о принятии наследства. Законодательно существует фактическое принятие наследства, то есть если вы пользуетесь имуществом умершего, несете бремя его содержания, то вы в судебном порядке будете признаны наследниками умершего.А имущество при отсутствии завещания наследуется все целиком, то есть и долги тоже. Для более детального разбора вашей ситуации необходимы уточнения — кто заявлен ответчиком по иску банка и на каком основании.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Ольга. Конечно нет, не должен. Непонятно по каким основаниям банки подали в суд, после смерти заёмщика, на не вступившего в наследство ребёнка.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.