Уклонение от подписания контракта 44фз

Что делать если не успели подписать контракт по 44ФЗ и теперь попадаем под уклонение от подписания? Заказчик говорит не в силах что-либо сделать и теперь будет комиссия ФАС. Как не попасть в РНП? Контракт мы подписать согласны. http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0106100002519000100

, Вячеслав, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вячеслав, добрый день, тут все не так просто, дело в том, что у заказчика вне зависимости от наличия конкретно у него реальных претензий существует обязанность по направлению заявления о включении в РНП, как бы он был не против, для того что бы избежать попадания в РНП надо придумать такие обстоятельства которые препятствовали заключению контракта.

Согласно п. 41 «Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

41. Нарушение участником закупки своих обязательств при отсутствии у него намерения уклониться от заключения контракта и предпринявшего меры для его заключения не может являться основанием для включения сведений о таком лице в реестр недобросовестных поставщиков.
В связи с нарушением обществом обязательств участника закупки, связанных с несвоевременным предоставлением обеспечения исполнения контракта, информация о нем была внесена в реестр недобросовестных поставщиков.

Таким образом надо предоставить доказательства того что Вы пытались и были намерены заключить контракт, в частности предоставления обеспечения, на практике же УФАС придерживается формального подхода и в реестр Вас скорее всего внесут, придется обжаловать в суд, на суд надежды больше.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как не попасть в РНП? Контракт мы подписать согласны.

Вячеслав

Вячеслав, добрый день! Формально действительно Вы являетесь уклонистом поскольку в установленный срок не подписали контракт.Заказчик обязан направить документы  в УФАС для рассмотрения вопроса о включении Вас в РНП (ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ). Заседание по рассмотрению вопроса проходит с участием сторон, поэтому на заседании можно будет озвучить свою позицию ив случае, если уклонение от заключения было вызвано объективными причинами, намерения отказаться от подписания у Вас не было (представили БГ, обеспечение) УФАС может рассмотреть вопрос в Вашу пользу

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам будет необходимо при рассмотрении данного вопроса в ФАС доказать наличие обстоятельств, свидетельствующих о том, что вы приложили все  усилия для заключения контракта.Такие обстоятельства часто являются основанием для не включения указанного лица в РНП  ФАС.

Как пример Решение Омского УФАС России от 27.01.2017 по делу № РНП-55-06/2017

Рассмотрев представленные заказчиком материалы, в результате проверки содержащихся в указанных документах и информации факта уклонения ООО от заключения договора на основании части 7 статьи 104 Федерального закона о контрактной системе, Комиссия считает, что сведения об ООО не подлежат включению в реестр, исходя из следующего....26.01.2017 в адрес Омского УФАС России (вх. № 539э) поступили письменные пояснения по факту уклонения Общества от заключения договора, в которых указано:«Согласно документации о проведении электронного аукциона контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона. Срок подписания проекта контракта Победителем – 26 декабря 2016 года.
Победитель электронного аукцион ООО по истечении пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта подписал контракт 27 декабря 2016г., чем нарушил срок для подписания проекта контракта, установленный ч. 3 ст. 70 44-ФЗ. Данное обстоятельство можем пояснить, что неподписание контракта произошло по независящим от участника обстоятельствам.
Таковым обстоятельством явилось выход из строя компьютера, на котором установлено соответствующее программное обеспечение. Подписание контракта было произведено сразу же после устранения технических неполадок.
Просим обратить внимание, что ООО не имело целью уклонения в подписании контрактов, доказательством данного момента могут служить оплаченные банковские гарантии, необходимые для заключения данных контрактов. Так же просим принять во внимание тот факт, что ООО является добросовестным поставщиком продуктов питания для ФБУ ЦР ФСС РФ «Омский» на протяжении длительного периода».

Согласно части 2 статьи 104 Федерального закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
По смыслу указанной нормы Федерального закона о контрактной системе основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является такое уклонение лица от заключения контракта, которое предполагает недобросовестное поведение.
Комиссия считает, что вышеуказанные обстоятельства свидетельствует о том, что Общество совершало активные действия, направленные на заключение договора, следовательно, сведения об ООО не подлежат включению в Реестр.

Вам сейчас необходимо подготовить все имеющиеся документы подтверждающие ваши активные действия направленные на подписание контракта.Написать заказчику письмо с просьбой подписать контракт, подготовить все документы подтверждающие невозможность подписать контракт.

В том что Заказчик обязан сейчас подать данные сведения это правда.Неподписание вами контракта обязывает его сообщить о данных действиях в ФАС.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вячеслав. Почему не успели?

В РНП включают на основании ст. 104 закона № 44-ФЗ, если у участника было намерение уклониться от заключения контракта.

Вы можете приводить доводы и доказательства в подтверждение того, что такого намерения не было.

УФАС не включают в РНП, если с учетом всех обстоятельств, устанавливают, что намерения уклониться не было, даже в случае просрочки подписания контракта со стороны участника закупки.

У Вас тут Карельский УФАС, так что если нужна будет помощь обращайтесь. Территориально находимся в одном городе. Вам тут нужно будет подготовить пояснения для УФАС, в которых грамотно изложить причины неподписания контракта и обоснование того, что Вы не уклонялись от его заключения.

Контракт мы подписать согласны.

Вячеслав

Заключить контракт теперь можно только по предписанию УФАС. Карельский УФАС такие предписания выдавал, но тут имеют значение конкретные обстоятельства. У Вас тут есть другие участники, поэтому, здесь вряд ли получится. Если только следующий участник не откажется.