Можно ли самой раскладывать мед и как пройти все этапы проверки без регистрации ип

Здравствуйте!

Закупаю мед с пасеки бочками по 100кг, из другого города, у пасеки имеются все документы на проверку мёда. Получается я просто реализовываю купленный товар. Расфасовывание мёд сама и продаю по объявлению. Решила узнать как можно продавать мед в сеть магазинов, с меня спрашивают про фасовку мёда, этикетку и документы... начала разбираться в этом вопросе, это необходимо открыть своё ип, купить оборудование, арендовать помещение и пройти все проверки на партию. Как можно, что бы не нарушить законы обойти покупку оборудования? Можно ли самой раскладывать мед и как пройти все этапы проверки без регистрации ип

Уточнение от клиента

И какие документы у меня должны быть на руках, что бы реализовывать через сеть магазинов?

, наталья, г. Екатеринбург
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Наталья, доброго дня! правильно ли я понимаю, что вы намереваетесь продавать мед в продовольственные магазины (поставлять им фасованый мед) для того, чтобы они уже спокойно его продавали в розницу?

правила обращения пищевой продукции на территории РФ утверждены

ТЕХНИЧЕСКИМ РЕГЛАМЕНТОМ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 021/2011 "О БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ" (сам регламент утвержден и введен в действие Решением Комиссии Таможенного союза

от 9 декабря 2011 г. N 880). Вся пищевая продукция, продаваемая в магазинах, должна соответствовать данному регламенту. Магазины требуя от вас документов на мед, имеют ввиду перечень документов, предусмотренный данным регламентом. Честно говоря сам регламент огромный и требований в нем достаточно много.

можно ли продавать мед без регистрации ИП. Чисто формально с точки зрения закона это не запрещено. Чисто фактически вам придется уплачивать налог в размере 13% от каждого платежа, поступившего от продажи меда  (на ИП вы можете выбрать упрощенную систему налогообложения со ставкой по налогу в 6%). Кроме того, все магазины будут расчитываться с вами только по безналу.

Фасовка меда должна осуществляться в соответствии с п.7 ст. 7  указанного выше регламента:

Материалы, используемые для изготовления упаковки, изделий, контактирующих с пищевой продукцией, должны соответствовать требованиям, установленным соответствующим техническим регламентом Таможенного союза.

упаковка в обязательно порядке должна содержать сведения о производителе меда.

На руках у вас как минимум должны быть документы о следующем:

1) документы о приобретении вами меда с пасеки;

2) сведения о пасеке и сведения о проверке на пасеке каждой партии меда на соотвествтие санитарным нормам

3) документы на приобретение упаковочной продукции ее соответствие санитарным нормам