Что можно предпринять, чтобы ребенок ни имел никакого отношения к бывшему мужу?

Добрый день.Подскажите пожалуйста , ситуация такая ,что хочу лешить родительских прав . Поженились когда ребенку было 2 года ,муж его усыновил (,в ЗАГСе выдали свидетельство о усыновление) ,после этого бывший муж сделал ДНК тест , ребёнок оказался не его,после этого развод. Как лучше поступить в этой ситуации ,что бы ребёнок ни имел никакого отношения к бывшему мужу юридически ?

, Екатерина Авдеева, д. Минск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене усыновления.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Вы пишите:

Как лучше поступить в этой ситуации, что бы ребёнок ни имел никакого отношения к бывшему мужу юридически ?

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об отмене усыновления по правилам ст. 275 ГПК РФ.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужна более точная информация — вы уверены, что было именно усыновление, а не установление отцовства? Усыновление производится через суд, а установление отцовства — через ЗАГС.

Если было усыновление — необходимо обращаться в суд с заявлением о его отмене, если установление отцовства — заявление об оспаривании отцовства. В обоих случаях обращаться нужно в районный суд.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина Авдеева
Клиент, д. Минск
Спасибо огромное

Пожалуйста Если нужно оспаривать отцовство, вам выгоднее не ждать иска от отца, а обратиться в суд первой, т.к. с проигравшей стороны могут взыскать расходы, в т.ч. на экспертизу.