Могу ли я совместить сразу два капитала под ИЖС на постройку дома?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я прописана в г.Салехард, получила материнский семейный региональный капитал за рождение 3 ребенка 350.000тыс.р. Знаю, что могу использовать его на постройку дома. На данный момент живу в Калуге, временно здесь зарегистрирована. Также имею еще один материнский капитал, его получила в Калуге 453.000тыс.р. У нас есть участок под ИЖС., пустой. Мой вопрос: можно ли использовать два капитала вместе под ИЖС на постройку дома??? Слышала недавно, что капитал состоящий из 453.000 р за рождение 2 ребенка, (получала в 2016 г)., можно тоже использовать на постройку дома. Т.е, например проект дома из бруса стоит 800.000тыс.р., у меня денег нету, а мне надо с двух капиталов расплатиться и как? Могу ли я совместить сразу два капитала под ИЖС на постройку дома? Надеюсь я понятно обьяснила.. Спасибо

, Виктория, г. Брянск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Если речь идет о строительстве дома в г.Калуга, то региональный материнский капитал, выданный в Ямало-Ненецком автономном округе Вы направит на это не можете в силу ст.7 ЗАКОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА от 01 июля 2011 года N 73-ЗАО О материнском (семейном) капитале в Ямало-Ненецком автономном округе http://docs.cntd.ru/document/422400855

Заявление о распоряжении не подлежит удовлетворению в случае:

7) несоблюдения условия постоянного проживания на территории автономного округа.

А вот федеральный материнский капитал Вы можете направить на строительство дома и в том и в другом регионе.

С уважением, Е.Каргапольцев

Виктория
Клиент, г. Брянск
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но, я прописана в Салехарде, почему я не могу распорядиться региональным семейным капиталом в Калуге? У меня прописка северная более 10 лет…

Виктория, потому что распоряжение средствами регионального материнского капитала осуществляется в рамках закона (я Вам привел его), который не допускает его распоряжение лицами, проживающими постоянно в других регионах. И если Вы направите его на строительство в ЯНАО, вопрос нет. Но Вам просто не дадут на законных основаниях  направить Ямало-ненецкий материнский капитал на строительство жилья в другом регионе. А вот почему законодатель постановил именно так, и не постановил по другому -уже вопросы к нему.