Какие доказательства необходимы для восстановления пропущенного процессуального срока?

Добрый день!

Брал кредит в 2011 г. Выплаты производить не смог. В сентября этого года пришло уведомление от госуслуг по исполнительному производству, возбужденному в отношении меня. Судебный приказ от 4 апреля 2019г. Уведомление о приказе отправляли на адрес по которому я не живу с 2017г. С 2017 г живу вообще в другом регионе. Я отправил заявление о восстановлении пропущеного срока и заявление об отмене судебного приказа. В качестве доказательств отправил копию паспорта, где есть новая прописка, а также справку с места работы. Взыскатель отправил возражение - где отметил, что я не отправил банку данные о своем новом местожительстве, так как в анкете заемщика это одно из обязательств. В свою очередь банк продал долг этому новому взыскателю еще в 2014г. Судебное заседание состоится 10 октября. Могут ли мои доказательства являться существенной причиной для восстановления сроков. Какие еще доказательства мне необходимо отправить?

, Сергей, г. Электросталь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли мои доказательства являться существенной причиной для восстановления сроков.

Сергей

В целом могут.

Как указано в разъяснениях приведенных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Дополнительно Вы можете представить любые документы, подтверждающие, что в указанном адресе не проживаете, например, решение уполномоченного органа о снятии Вас с регистрационного учета по указанному месту жительства и постановки на учет по новому.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Сергей.

После поступления заявления об отмене судебного приказа о взыскании долга по кредиту, оно рассматривается мировым судьёй в этот или же на следующий день без приглашения сторон и назначения заседания. Если приказ отменяется, то об этом выносится отдельное определение.
После этого банк может подать к своему должнику исковое заявление о взыскания всех спорных сумм по кредитному договору. Уточните по какому вопросу состояться судебное заседание?

В случае если банком будет подано исковое заявление, то необходимо Вам рассмотреть возможность применения сроков исковой давности взыскания по некоторым составляющим кредитного долга.

Сергей
Клиент, г. Электросталь

Заявление было подано о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа. после первичного ознакомления судья вынес Принято решение: Определение о назначении судебного заседания. Копия моего заявления была отправлена взыскателю. Я так понимаю суд хотел узнать позицию взыскателя из-за этого назначил судебное заседание. взыскатель отправил возражение и уведомил об отсутствии его на заседании, я также отправил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие заявителя ввиду проживания в другом регионе.