8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли данное заявление сына Курочкина удовлетворению?

50-летний Курочкин пристрастился к спиртным напиткам, часто стал приходить домой в нетрезвом виде, полностью пропивал зарплату, продал квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, переехал жить к сестре. Сын Курочкина, проживающий отдельно, узнав о совершенной сделке купли-продажи, обратился в суд с заявлением об ограничении дееспособности отца и признании совершенной им сделки недействительной. Сын просил назначить его попечителем и заявил о своем намерении следить за расходованием зарплаты отцом.

Подлежит ли удовлетворению заявление сына Курочкина ?

, Валерия Валерия, г. Казань
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте!

Дееспособность гражданина может быть ограничена при соблюдении следующих условий:



1. злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами;

2. в результате указанного злоупотребления семья этого гражданина «ставится » в тяжелое материальное положение (п. 1 ст. 30 ГК РФ).

Право на предъявление заявление об ограничении дееспособности по указанному основанию принадлежит в том числе члены семьи такого гражданина (ч. 1 ст. 281 ГПК РФ).

К членам семьи относятся: супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные). (ст. 2 СК РФ) Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). (п. 1 ст. 54 СК РФ)

С точки зрения ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).

В комментарии к ст. 281 ГПК РФ (под редакцией доктора юридических наук, профессора М.А. ВИКУТ) указывается:

... следует учитывать, что члены семьи гражданина, в отношении которого ставится вопрос об ограничении его в дееспособности, должны совместно с ним проживать.
Объясняется это тем, что согласно нормативной регламентации ст. 30
ГК гражданина можно ограничить в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами только в том случае, если он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

С учетом изложенного, заявление Курочкина, проживающего отдельно (и, вероятно, являющегося совершеннолетним) удовлетворению не подлежит.



С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Гражданка Ц обратилась в прокуратуру района с заявлением о принесении надзорного
Гражданка Ц. обратилась в прокуратуру района с заявлением о принесении надзорного представления на решение районного суда по гражданскому делу о разделе наследства. В удовлетворении заявления ей было отказано по следующим причинам: во-первых, решение районного суда ею не было обжаловано в кассационном порядке; во-вторых, данный спор носит частный характер (истцом по делу являлась Ц., ответчиком - ее брат); в-третьих, прокурор района не имеет права вносить надзорные представления. Оцените законность и обоснованность решения прокурора об отказе в удовлетворении заявления Ц. Подготовьте ответ со ссылками на законодательство.
, вопрос №4077083, Ольга, г. Екатеринбург
Банкротство
Могу ли подать заявление о признании банкротом при отсутствии открытого судебного делопроизводства?
Банкротство во внесудебном порядке. Могу ли подать заявление о признании банкротом при отсутствии открытого судебного делопроизводства? Судебное делопроизводство ранее не открывалось
, вопрос №4076970, Дмитрий, г. Москва
Защита прав призывников
Мне 29 лет, на воинский учет стал уже в 29 лет подлежу ли я призыву?
Мне 29 лет, на воинский учет стал уже в 29 лет подлежу ли я призыву?
, вопрос №4073814, Александр, Луганск
Семейное право
У меня такой вопрос, должник моему сыну должен 120т за моральный ущерб, решение суда от 06.09.2010г имеет ли исковой срок данный документ, у судебных пристовов токого иска нет, что делать
Добрый вечер!у меня такой вопрос,должник моему сыну должен 120т за моральный ущерб,решение суда от 06.09.2010г имеет ли исковой срок данный документ,у судебных пристовов токого иска нет,что делать
, вопрос №4073610, Ирина, г. Москва
Права детей
Есть ли какие то правовые актыст
День добрый. У нас с бывшим мужем проходят судебные разбирательства по отношению ребенка, определения места жительства. В течении 2х месяцев ребенок пока проживает с отцом. Ребенку 8 лет, 1 класс. В соответствии с распоряжением школы Учитель после уроков выводит детей к воротам школы,где их забирают родители. Уже три раза я со стороны наблюдаю,что отец за ребенком не приходит в школу, ребенка отпускают,не убедившись,что ребенок идёт домой в сопровождении взрослого.Отец ребенка заявления в школе о самостоятельном уходе не писал. Сын идёт домой ОДИН. Директор школы никак не реагирует. Есть ли какие то правовые акты(ст.) по данному вопросу,и можно ли написать жалобу в министерство образования,чтоб привлечь к ответственности директора и учителя?
, вопрос №4073481, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2019