Работодатель не выходит на связь после получения оплаты за оформление документов

Добрый день! Подскажите - пытался устроиться на работу,позвонил по объявлению,пришел в офис,там прошло собеседование,после чего сказали заполнить анкету,внести 900 рублей за оформление каких то документов и сказали что свяжутся.Квитанций никаких не дали,никто потом не позвонил,телефон не отвечает,в офисе где я был на собеседовании уже этой фирмы нет.Что то можно сделать?

, Павел, г. Москва
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В данном случае могу посоветовать только обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Предоставить информацию о том, где Вы узнали о вакансии, газету или скриншот с сайта в Интернет.

В случае, если собственник здания, где арендовала помещение организация, предоставит Вам договор аренды с организацией, у Вас будут сведения об их реквизитах и адресе, информация о руководителе.

Но боюсь, что Вам откажут в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, так как доказательств причинения Вам материального ущерба нет.

Возможно, будет массовое обращение претендентов на вакансию, тогда возбудят уголовное дело и Вы можете заявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Но это очень длительный процесс и тяжелый морально для обычного человека.