Как добиться компенсации ущерба от соседа, если из-за пожара в его доме пострадал и другой?

Здравствуйте. Вопрос о возмещении ущерба. Подруга живёт в частном секторе. У соседа сгорел дом и её дом тоже задело. Сосед отказывается от восстановления ущерба. Как быть в этой ситуации? Скоро холода, а окна нужно восстановить.

, Ольга, с. Петропавловск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Ольга, здравствуйте! Если сосед отказывается от возмещения ущерба, то взыскать его можно в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.