В договоре купли-продажи на земельный участок и дом не указали зарегистрированную нежилую постройку
В дкп на земельный участок и дом не указали зарегистрированную на данном участке нежилую постройку , договор ипотеки . Зарегистрируют ли данный договор в росреестре?
Евгений, здравствуйте!
В случае, если право собственности на нежилую постройку принадлежала на праве собственности продавцу земельного участка, продажа земельного участка должна была быть осуществлено только с одновременной продажей нежилой постройки. Нарушение указанного правила может являться основанием для отказа в государственной регистрации перехода права.
Что же касается возникновения залога на нежилую постройку. При возникновении ипотеки на земельный участок право залога распространяется также и на строение, находящиеся на указанном земельном участке (ст. 46 Закона об ипотеке).
С уважением, Александр Васильев