Как избежать оплаты по долгам предыдущих собственников купленного дома?

день добрый ! купили дом в деревне у банка дом с долгами по газу и свету узнал об этом позже намного после сделки ! газ подключать отказываются ! до оплаты всех долгов хотя на старых собственников уже они подали в суд .что делать ?

, сергей, г. Десногорск
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо написать в ресурсоснабжающую организацию письмо с требованием явиться на дом и составить акт показаний приборов учета.

 Далее, вам необходимо подать им же заявление о заключении с вами договора снабжения.

Общайтесь письменно с ними. В случае их письменного отказа, направьте заявление в суд. Но думаю, до этого не дойдет.

В своих обращениях ссылайтесь на то что Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно обжаловать отказ. Отказ можно обжаловать в ФАС. Данные долги не переходят новым собственникам.

С уважением, Михаил