Как быть, если меня хотят уволить за грубый дисциплинарный проступок?

здравствуйте, я военнослужащий, офицер, меня хотят уволить за грубый дисциплинарный проступок, систематически употребление спиртного, что мне посоветуете?

, Сергей, пгт. Горный
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с пунктом 2 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (http://www.consultant.ru/docum...):

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Как разъяснено пунктом 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8:

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

В каждом отдельном случае необходимо выяснять количество наснятых дисциплинарных взысканий, как характеризуется военнослужащий, порядок его увольнения (в порядке дисциплинарного взыскания либо в порядке аттестации). Так на вскидку дать дельный совет очень сложно.

Если Вам необходима подробная консультация — пишите мне в чат.

С уважением.