Как такую нерадивую мать можно лишить родительских прав?

Я гражданин России сын гражданин России и Германии два года ему родился в Германии. Мать последнее время немного начала вести себя странно орет на ребёнка руку поднимает с головой какие то проблемы начались. Хотелось бы узнать как я могу лишить ее прав опеки над ребёнком в России она гражданка Германии. Хотел бы сделать запред на выезд ребёнке из России. Мы приедем на Новый год и что бы обратно она уже уехала одна так как поставлю запрет. Можно ли как это все сделать в законном порядке

, денис, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Заявление о несогласии на выезд ребенка подается в УВМ  по месту жительства ребенка, порядок подачи такого заявления определяется Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации», в нем все расписано максимально подробно.

В вашем случае спор о ребенке и вопрос лишения матери прав опеки должен решаться в Германии, поскольку Германия является страной постоянного проживания ребенка и родителей.

Если вы вывезете ребенка в Россию и будете препятствовать его возвращению в ФРГ, это может рассматриваться  как незаконное удержание по нормам Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, ребенок может быть возвращен в ФРГ в специальном порядке. В этом случае прав опеки можете лишиться вы сами, т.к. похищение ребенка — это как минимум злоупотребление родительскими правами.

Отмечу, что в контексте Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей речь идет не о уголовном преступлении, а о похищении как гражданско-правовом нарушении.

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий. Но ситуацию необходимо рассматривать в позиций не российского закона, а законодательства ФРГ и решать в суде ФРГ, по месту жительства ребенка и родителей.

Если вы оформите запрет выезда, он может быть преодолен в судебном порядке, он не является препятствием для выезда ребенка в случае обращения матери с заявлением о возвращении ребенка. С учетом возраста ребенка, скорее всего, мать ребенка вернет в ФРГ. Побои ребенка и ненадлежащее воспитание, психические проблемы нужно доказывать, но вы ведь скорее всего не обращались с соответствующими заявлениями.

Раньше ребенка можно было просто увезти в Россию, но это давно не работает, по крайней мере с европейскими странами, детей как правило все же возвращают. Будь вы матерью, шансов было бы больше.

С уважением, Андрей Козырев