Написать отказ от наследства

Здравствуйте. Написать отказ от наследства. Что для этого нужно? Кто должен присутствовать? Спасибо, с уважением, Вячеслав.

, Вячеслав, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Необходимо обратиться с заявлением к  нотариусу по месту открытия                                         наследства или должностного лица,  уполномоченного в соответствии с законом                       выдавать свидетельства о праве на наследство. Вы можете заявить об отказе от наследства без указания лиц, в пользу которых осуществляется отказ (безоговорочном отказе) или об отказе от наследства в пользу других лиц.

см. ст.1157, 1158 ГК РФ

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Большое спасибо

Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Возможны следующие варианты отказа от наследства:

  • по умолчанию;
  • путем подачи заявления нотариусу об отказе от наследства;
  • с помощью подачи заявления нотариусу об отказе от наследства в пользу другого наследника.

Оформление документов происходит в нотариальной конторе. Предварительную консультацию можно получить у наших юристов.

Документ подписывается в присутствии нотариуса. Если заявление отсылается по почте, то потребуется нотариальное удостоверение подписи заявителя.

Основной документ – заявление. В нем указываются следующие данные:

  1. Название и адрес нотариальной конторы.
  2. Ф.И.О. заявителя.
  3. Заголовок документа.
  4. Данные наследодателя.
  5. Уведомление об отказе.
  6. Указание на получателя отказной доли (если отказ адресный).
  7. Дата, подпись заявителя.
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! К заявлению об отказе от наследства необходимо приложить:
1) паспорт, который удостоверит личность обращающегося или в случае обращения через представителя, кода нет возможности самому обратиться – оформленную доверенность;
2) свидетельство, подтверждающее смерть наследователя;
3) документы, подтверждающие родственные связи с наследодателем (если наследодатель не оставил завещания);
4) завещание (если наследодатель оставил завещание);
5) разрешение на отказ от органов опеки (если наследник несовершеннолетний или недееспособный).
ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства
 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Отказаться о наследства Вы в праве в течении срока, установленного для принятия наследства. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. В соответствии с п.1. ст1154 наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства. В течении срока обратитесь в нотариальную контору.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятия наследства ( оплатил долги наследодателя, принял меры по сохранению наследственного имущества, вступил во владение или в управление наследственным имуществом), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечению установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными (ст.1157, п.2, ст1153 ГК РФ).