8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Написать отказ от наследства

Здравствуйте. Написать отказ от наследства. Что для этого нужно? Кто должен присутствовать? Спасибо, с уважением, Вячеслав.

08 октября 2019, 06:02, Вячеслав, г. Москва
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства или должностного лица, уполномоченного в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство. Вы можете заявить об отказе от наследства без указания лиц, в пользу которых осуществляется отказ (безоговорочном отказе) или об отказе от наследства в пользу других лиц.

см. ст.1157, 1158 ГК РФ

08 октября 2019, 07:34
0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Большое спасибо

08 октября 2019, 08:37
Консультация юриста бесплатно
Роман Притулин
Роман Притулин
Юрист, ст-ца. Тбилисская

Возможны следующие варианты отказа от наследства:

  • по умолчанию;
  • путем подачи заявления нотариусу об отказе от наследства;
  • с помощью подачи заявления нотариусу об отказе от наследства в пользу другого наследника.

Оформление документов происходит в нотариальной конторе. Предварительную консультацию можно получить у наших юристов.



Документ подписывается в присутствии нотариуса. Если заявление отсылается по почте, то потребуется нотариальное удостоверение подписи заявителя.

Основной документ – заявление. В нем указываются следующие данные:

  1. Название и адрес нотариальной конторы.
  2. Ф.И.О. заявителя.
  3. Заголовок документа.
  4. Данные наследодателя.
  5. Уведомление об отказе.
  6. Указание на получателя отказной доли (если отказ адресный).
  7. Дата, подпись заявителя.
08 октября 2019, 07:37
0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! К заявлению об отказе от наследства необходимо приложить:
1) паспорт, который удостоверит личность обращающегося или в случае обращения через представителя, кода нет возможности самому обратиться – оформленную доверенность;
2) свидетельство, подтверждающее смерть наследователя;
3) документы, подтверждающие родственные связи с наследодателем (если наследодатель не оставил завещания);
4) завещание (если наследодатель оставил завещание);
5) разрешение на отказ от органов опеки (если наследник несовершеннолетний или недееспособный).
ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

08 октября 2019, 09:03
0
0
0
0
Эдуард Зайнутдинов
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Отказаться о наследства Вы в праве в течении срока, установленного для принятия наследства. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. В соответствии с п.1. ст1154 наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства. В течении срока обратитесь в нотариальную контору.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятия наследства ( оплатил долги наследодателя, принял меры по сохранению наследственного имущества, вступил во владение или в управление наследственным имуществом), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечению установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными (ст.1157, п.2, ст1153 ГК РФ).

08 октября 2019, 10:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как написать отказ от наследства, если нахожусь в другом городе?
Добрый день! У меня умер отец. У отца осталось 2 наследника: я и моя мама. Я хочу, чтобы наследство в полном объеме получила мама. Нотариус сказал маме, что если я не приеду и не напишу отказ в течение полугода со смерти, то автоматически вступлю в наследство, потому что прописан в той же квартире, где и отец с матерью. Я живу в другом городе и мне ехать ради того, чтобы писать отказ от наследства совершенно не хочется. Права ли нотариус? Разве могу я вступить в наследство без действий со своей стороны (заявление в суд и т.д), если я не написал отказ, даже не смотря на то, что я прописан в той же квартире?
03 декабря 2019, 08:05, вопрос №2608007, Григорий, г. Петрозаводск
2 ответа
Наследство
Могут ли написать отказ фактически вступившие в наследство?
Приветствую. Ситуация такова- муж с женой в браке приобрели дом. Жена прописанная с своими матерью и отцом в другой квартире умерла. Позже умерла мать жены. остался отец. Сейчас муж, 100% дома оформлялось на него при покупке дома, решил его продать. Дошли до нотариуса с ДКП, но нотариус сделку не стал проводить по причине того, что всплыло то, что наследники (муж умершей жены, отец прописанный с умершими дочерью и своей женой в одной квартире, и два родных брата жены прописанные в других местах, не открывали наследство и нет отказов от наследства. Нотариус указал на то, что тесть и его жена фактически вступил в наследство жены продавца после смерти дочери, и позже отец вступил в наследство умершей жены по факту прописки всех троих в одной квартире. Таким образом получилось, что муж-продавец дома имеет не 100% долю, а чуть больше половины и продать он ее не может даже при наличии отказов от вступления в наследство от тестя, совершеннолетних на момент смерти матери детей продавца, двух братьев жены продавца. Нотариус же продавца уверяет, что достаточно только отказов и не важно, что те фактически вступили в наследство по причине прописки в одной квартире.... По-сути вопрос стоит- фактически вступившие в наследство могут ли написать отказ? или надо открывать наследство на тестя, продавца и выделив доли уже проводить сделку? благодарю заранее..
21 сентября 2017, 15:42, вопрос №1758273, Андрей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Наследство
Можно ли папе написать отказ от доли по вкладу без принятия наследства?
По завещанию мама оставила мне 1/2 долю квартиры и счет в банке, но до ее смерти деньги со счета были переведены на мамину карту. Т.е. получается, что счет, указанный в завещании не совпадает со счетом фактического нахождения средств. Прошло уже 6 месяцев. Теперь нотариус говорит, что наследниками по счету уже являются:я, папа и мой брат. Можно ли брату и папе написать заявление об отказе (они не претендуют на вклад)? Нотариус говорит, что папа проживал с мамой вместе, поэтому у него автоматически наследство "по прописке" и ему необходимо его принять, т.е. заново заплатить за заявление и свидетельство на долю по вкладу. А на то, чтобы папа написал отказ от доли у натариуса ответ: он этого сделать не может, т.к прошло 6 месяцев! Это очередное выкачивание денег? На мой вопрос нотариусу почему она не разъяснила родителям при составлении завещания, что не нужно указывать конкретный номер счета, она ответила, что они так захотели... Правомерны ли ее действия и можно ли папе написать отказ от доли по вкладу без принятия наследства и, соответсвенно, без выдачи свидетельства на долю вклада? Папа уже писал отказ от доли(маминой)по квартире.
11 июля 2017, 17:07, вопрос №1693298, Ирина, г. Кузнецк
1 ответ
Наследство
Как написать отказ от наследства, по истечению 6 месяцев, если наследник живет в Эстонии?
Завещание составлено на меня,я подала документы на принятие наследства, есть родной брат пенсионер,который не претендует на обязательную долю наследства,но не успел написать отказ ( прошло 6 месяцев) он находится за границей,натариус,который отерыл дело,сказал,что пусть пишет заявление об отказе,только в другой форме,в какой не сказал.Брат проживает в Эстонии,в консульство ему пока не попасть,но спросил-можно ли написать отказ от наследства у эстонского натариуса(на русском языке) и как составить заявление?
06 сентября 2016, 09:31, вопрос №1368559, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Может ли тетя написать отказ от наследства?
Здравствуйте. Как поступить в сложившейся ситуации: Умер мой дед, он оставил завещание на меня. Его дети: дочь(моя тётя) и сын( мой отец, умер ранее, чем дед). Насколько я знаю, для того, чтобы мне вступить в наследство, необходимо, чтобы тётя написала отказ от наследства и отказ от обязательной доли. Возможен ли другой вариант, т.е. тётя напишет отказ от наследства в пользу меня, при этом не прибегая к завещанию; и тогда ей не нужно будет оформлять ещё и отказ от обязательной доли?
14 сентября 2015, 06:25, вопрос №974498, Ольга, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 08.10.2019