В какой суд нужно подавать иск на уменьшение алиментов?

Здравствуйте. В какой суд нужно подавать иск на уменьшение алиментов первому ребенку, по прописке жены или в тот, где было принято решение о выплате алиментов на первого ребенка?

, Денис, г. Заозерный
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

С 01.10.2019 исковое заявление подается в районный суд по месту жительства получателя или плательщика алиментов.

Если с иском об изменении соглашения об уплате алиментов или об изменении установленного размера алиментов обращается их плательщик, то заявление следует подавать в суд по месту жительства получателя алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ; п. 10 ст. 10, ст. 21 Закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.09.2019 N 30; абз. 1, 2 п. 4 разд. II Обзора судебной практики; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

При изменении размера алиментов, установленного судом, к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
2) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (при наличии), и их копии для ответчика и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.
 К таким документам могут относиться, в частности: решение суда об установлении размера алиментов, документы, свидетельствующие об изменении материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов;
3) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Иск об уменьшении размера взыскиваемых алиментов подается в суд по общему правилу подсудности — в суд по месту жительства ответчика (то есть взыскателя, матери),

Денис
Клиент, г. Заозерный
Спасибо большое, а районный суд или мировой?

Денис, такие иски рассматривает мировой судья.

Если нуждаетесь в помощи при составлении такого заявления, обращайтесь.