Как правильно составить завещание на недвижимость, чтобы в результате наследником остался один человек?

Добрый день я бы хотела уточнить как правильно составить документ? У меня умер дедушка в наследство вступила моя мама и сразу сделала завещание на меня то есть после смерти дом останется мне но так же есть ещё люди на этот дом, вот я бы хотела узнать как переделать завещание на другой документ чтобы хозяйкой или владельцем дома была одна я, и при разводе неделился между супругами.

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы хотите, чтобы все права на дом к Вам перешли в порядке наследования после смерти матери, то в данном случае ей необходимо составить завещание. Если Вы хотите, что бы все права на дом перешли к Вам в момент ее жизни, то можно составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в росреестре.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Таким образом, данное имущество не будет делиться между супругами при разводе, дом будет при любых раскладах являться Вашей собственностью.

татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
я хочу иметь права на дом при жизни матери, какие документы нужны для переделывания завещания на дорение

Для заключения договора дарения и последующей регистрации перехода права собственности вам понадобятся следующие документы :

1) документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого;
2) правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок, на котором он расположен (документы, на основании которых даритель приобрел право собственности, например договоры купли-продажи или дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда, акт органа местного самоуправления);
3) правоподтверждающие документы (свидетельства о государственной регистрации права собственности, выданные до 15.07.2016, либо выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 — ЕГРП), удостоверяющие государственную регистрацию права собственности на жилой дом и земельный участок);
4) нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение (если жилой дом, земельный участок были приобретены в период брака и являются общей совместной собственностью супругов);

Согласно ст. 160 ГК РФ договор дарения должен быть заключен в письменной форме и подписан сторонами.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.