Как можно подготовить иск об уменьшении удержания процентов по ИЛ?

Добрый день! Есть несколько исполнительных производств в связи с не оплатой кредитов. Приставы высчитывают 50 процентов. В связи с тем что у меня на иждивение 2 детей и после удержания 50 процентов моя зарплата ниже прожиточного минимума хочу добиться уменьшения процентов удержания.

, Нино, г. Красноярск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Уменьшение возможно, если подтвердить документально  тяжелое материальное положение должника.

Для составления документов Вы можете обратиться в чат к любому юристу, либо выставить заявку в разделе Документы.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый день,  в данном случае Вам нужно подтвердить Ваше тяжелое материальное документально.
Согласно

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм   При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.