Как оформить ипотеку до свадьбы, чтобы в случае развода остаться с квартирой?

Добрый вечер. Оформляю на себя ипотеку. Выплачивать планирую только я. Пока буду ее выплачивать планирую жениться. Сможет ли супруга в случае развода претендовать на жилье?

, Сергей, г. Курск

Учитывая, что право собственности на недвижимое имущество будет оформлено до брака, но ипотечный кредит будет выплачиваться в период брака, имущество в случае судебного спора может быть признано общей совместной собственностью в соответствии со ст. 34 СК РФ. Чтобы обезопасить себя от раздела квартиры, приобретенной с помощью ипотечного кредита, советую Вам заключить с женой брачный договор относительно режима данной квартиры, чтобы она оставалась в любом случае только в Вашей личной собственности, а также о том, что обязательства по ипотечному кредиту также будут являться только Вашими личными обязательствами и на них не будет распространяться режим общих совместных долгов. В случае отказа супруги от заключения брачного договора, желательно сохранять все платежные квитанции по ипотечному кредиту, но шанс признать квартиру совместным имуществом останется очень высоким.