Как оформить процедуру банкротства на пенсионера?

здравствуйте, я пенсионер с долгами по кредитам на общую сумму 900 тысяч, хотел узнать возможно ли процедура банкротства и что для этого нужно?

, константин александрович, г. Санкт-Петербург
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В случае если у Вас имеются обстоятельства, свидетельствующие о явной невозможности исполнить принятые обязательства, к примеру отсутствие дохода, имущества, либо Ваши доходы не покрывают размер обязательств, то введение процедуры банкротства возможно.

В соответствии со ст. 213.4 закона о банкротстве

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Список документов, необходимый для оформления и подачи заявления, указан в пункте 3 ст. 213.4 Закона о банкротстве.

Также Вам необходимо указать наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий, оплатить государственную пошлину в размере 300 руб. и внести денежные средства на депозит суда в размере 25 тысяч рублей для финансирования процедуры банкротства.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Вопрос очень объёмный, чтобы в рамках простой консультации на него ответить. Для этого необходимо полностью проанализировать Вашу ситуацию и только после этого можно сказать, подходит ли Вам данная процедура. А так, по общим правилам, сумма долга соответствует Вашей обязанности обратиться в суд с заявленияем о банкротстве, но делать это лучше через юриста, специализирующегося на банкротстве или через арбитражного управляющего.

В случае необходимости обращайтесь за более подробной консультацией и решением Вашей проблемы