Можно ли отстаять совместно нажитое при невозможности в короткие сроки скопить на это имущество?

В 2014г оформили сделку купли-продажи через 4 месяца после свадьбы. Оформление проходило в МФЦ по всем правилам с предоставлением нам сертификатов собственности. Жене половина квартиры была подарена её матерью. Я же свою половину купил у тещиной сестры за 750 тыс.р. Теперь же мы разводимся и моя супруга претендует на 3/4 жилплощади. Могу ли я отстоять свою долю доказав что мы не могли за 4 месяца совместно нажить 750. тыс. получая зарплату в 28 тыс у меня и 12 тыс у жены. Деньги на жильё я начал копить еще в 2012г отнеся первые 100 тыс в банк, а потом ежемесячно пополнял вклад отдавая бОльшую часть зарплаты (возможно квитанции о пополнении счета еще можно найти). Так я скопил 500 тыс остальные деньги добавила моя мать, не взяв с меня никаких расписок. Так же супруга требует что бы я возместил ей в полном объёме гос пошлину 7740р и работу оценщика/адвоката - 10000р хотя я ей предлагал полюбовно и без всяких адвокатов поровну поделить совместно нажитое.

, Владимир Буторин, г. Нижний Тагил
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир,

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы можете доказать, что половина квартиры была куплена вами за свои личные средства. Для этого вам понадобится банковская выписка в отношении периода до брака, когда вы копили деньги. Тем самым вы докажете, что это ваши личные накопления.

В отношении тех денег, что передала вам ваша мама сложнее, так как нет расписки. Но тем не менее вы можете доказывать эту передачу путем свидетельских показаний мамы, а также, например, банковской выпиской со счета мамы, если она незадолго до того как передать вам сумму, сняла данную сумму со своего банковского счета.

так же супруга требует что бы я возместил ей в полном объёме гос пошлину 7740р и работу оценщика/адвоката — 10000р

Если расходы были обоснованы, то суд может взыскать их с вас.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В части расходов на оплату услуг адвоката вы в свою очередь можете ходатайствовать о снижении данной суммы.

С уважением, Степанов Алексей

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Владимир! Добрый вечер? Какие сертификаты собственности были Вами получены после регистрации права собственности на квартиру?

Доли в праве собственности на квартиру были определены?

Если 1/2 доля квартиры была оформлена путем дарения на супругу, то это её личное имущество, не подлежащее разделу на основании ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вероятно, имеются в виду свидетельства о регистрации. С 2015 года право собственности удостоверяется выпиской из ЕГРН.

Если в период брака Вы купили 1/2 долю спорной квартиры и оформили её на своё имя, то согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В данной ситуации Вы должны предоставить либо договор дарения денежных средств, на которые приобреталась совместная доля, от матери именно Вам, а не Вашей семье, и подтвердить факт оплаты стоимости доли за счет личныхдобрачных сбережений. Если Вы сможете предоставить суду такие доказательства, то есть шаес, что эта доля будет поделена пропорционально внесенным денежным среджствам — Ваших личных и общих денежных средств супругов.

В данном случае доказательствами могут быть выписки с банковского счета и другие письменные доказательства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Супруга Ваша поступила, со «знанием закона», так как все подаренное в браке, является личной собственностью того супруга, которому адресован дар.

Конечно, идеальный вариант — это разделить жилье пополам, при разводе.Но тут, такому разделу подлежит именно Ваша доля, как совместно нажитое имущество (общее имущество). Это — по умолчанию.

Если у Вас есть имущественный спор (в данном случае, спор о разделе квартиры), то, в этом случае, законом установлен судебный порядок.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В данном случае, общим имуществом, формально, является 1/2 доля в квартире. В суде Вам надлежит доказать то, что эта 1/2 квартиры является Вашей личной собственностью, так как приобретена на личные деньги, накопленные Вами, до брака.

Задача эта — не из легких.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вам надлежит доказать суду, что 1/2 квартиры приобретена не за счет общих доходов супругов. Думаю, что нужно представить суду всю непрерывную  цепочку документов по образованию Вашего капитала на приобретение доли в квартире + ходатайствовать о вызове нужных свидетелей.

Повторюсь: задача не простая.

Доказывать свою позицию (ту, что озвучили в вопросе) надлежит Вам и никому  иному.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона ДОЛЖНА доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Владимир, доброго вечера! В части 1/2 доли квартиры, если она подарена по договору дарения и на основании договора дарения к супруге перешла 1/2, то эта доля будет исключительно ее собственностью на основании п.1 ст 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В части вашей доли формально она является общим имуществом и подлежит разделу пополам по 1/4 каждому на основании п.1 ст. 34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но, поскольку вы утверждаете, что деньги вами были наком=плены и 500тыс из них были сняты со вклада, который вы пополняли ежемесячно, то шанс доказать тот факт, что имущество приобретено на ваши личные средства у вас есть. Тут надо смотреть как проводилась оплата — если вы прямо со счета вка=лада перевели деньги, то это идеальный вариант, поскольку будет четко установлен источник приобретения доли. На 250 тыс. с матерью вы можете сделать договор дарения денег- он объяснит появление недостающей суммы. Если же вы просто сняли деньги со вклада и прошел какой-то значительный промежуток времени между снятием и оплатой доли, то доказать принадлежность денег именно вам будет очень сложно.

скажите, как вы оплачивали долю деньгами со вклада?

Владимир Буторин
Клиент, г. Нижний Тагил

Закрыл счет и передал наличность тёте супруги, при этом она написала расписку. С момента снятия и передачи прошло не больше недели

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир

Можно ли отстаять совместно нажитое при невозможности в короткие сроки скопить на это имущество?

Квартира является общим имуществом супругов. При его разделе суд вправе отступить от принципа равенства долей в общем имуществе исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (п.2 ст.39 СК РФ). Как указано в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Вы указываете

Деньги на жильё я начал копить еще в 2012г отнеся первые 100 тыс в банк, а потом ежемесячно пополнял вклад отдавая бОльшую часть зарплаты (возможно квитанции о пополнении счета еще можно найти). Так я скопил 500 тыс остальные деньги добавила моя мать, не взяв с меня никаких расписок.

Владимир Буторин

То есть проблемы у Вас только доказыванием происхождения 250 тыс. рублей. Происхождение 500 тыс, и наличие их на вкладе до заключения брака Вы доказать сможете. Поэтому требования супруги о 3/4 квартиры необоснованы. В лучшем случае 1/2 (то что ей подарено) +1/6, если Вы не сможете доказать дарение 250 тыс. матерью. при этом следует учитывать, что дарение указанных 250 тыс могло быть произведено и без заклчения договора в письменной форме.

Как следует из ст.574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дараодаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Вы можете также привести доказательства наличия у матери указанных денег также на вкладе и их снятие непосредственно перед дарением Вам. В совокупности с тем, что супруга не сможет привести доказательства, что 250 тыс. рублей были доходами супругов, полученными в период брака, то шансы, полагаю, отстоять свои права у Вас есть.

Так же супруга требует что бы я возместил ей в полном объёме гос пошлину 7740р и работу оценщика/адвоката — 10000р хотя

Владимир Буторин

Здесь все будет зависеть от решения суда. В чью пользу оно будет вынесено, тот будет вправе требовать возмещения судебных расходов в соответствии со ст.ст.98, 100 ГПК РФ

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Деньги на жильё я начал копить еще в 2012г отнеся первые 100 тыс в банк, а потом ежемесячно пополнял вклад отдавая бОльшую часть зарплаты (возможно квитанции о пополнении счета еще можно найти). Так я скопил 500 тыс остальные деньги добавила моя мать, не взяв с меня никаких расписок.

Владимир Буторин

В данном случае обратитесь в банк, где у вас был счет и возьмите документы о том, что у вас был открыт счет и на нем к моменту закрытия была сумма в 500 тысяч рублей. Советую не тянуть с походом в банк, потому что документы по счетам в банке хранятся всего 5 лет и если сделка была в 2014 г., то этот год последний, когда можно получить какие-либо документы о наличии счета и сумме на счете.

В отношении подаренных денег мамой: нужно не только доказать, что мама их дарила вам, но так же мама должна подтвердить наличие у нее таких денег на момент дарения документально.

У вашей мамы на момент дарения вам денег где деньги хранились? Так же на вкладе или же она что-то продала и вам деньги передала?

Владимир Буторин
Клиент, г. Нижний Тагил

Тоже на вкладе