Как можно наказать соседей за порчу коляски, которая стоит на первом этаже многоквартирного дома?

Здравствуйте, Уважаемые Юристы!

Помогите пожалуйста разобраться и наконец то уже поставить на место тех кому мешает коляска на первом этаже пятиэтажки в которой мы живем. Сначала приходили с намерением поругаться, теперь в коляску на которой я вожу двоих маленьких детей, начали бросать тряпки, коврики дверей. Завтра не равен час молотого стекла подкинут. Что делать с такими соседями, какая может быть статья УК есть на этих бездушных, помогите пожалуйста в решении данной проблемы.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
акая может быть статья УК есть на этих бездушных,

Анастасия

Анастасия,

разделяю Ваше негодование, материнство и детство — это святое.

Но, к сожалению, для данного казуса статью УК ещё не «придумали».

Поэтому Вам остаётся только во избежание неприятностей убирать коляску в квартиру, подальше от злокозненных и бездушных соседей.

Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия!

Ст. 7.17.Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" предусмотрено наказание за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба (влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей). Собрав доказательства, Вам нужно с заявлением обратиться к мировому судье.

Если действия Ваших соседей еще и затрагивают еще чьи-либо интересы, то их действия следует квалифицировать как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ). Обратитесь для начала с жалобой к участковому.