Регистрация ИП, коды и патент

Добрый день!

Хочу зарегистрировать ИП для открытия школы танцев современных. Планируется в дальнейшем и найм сотрудников-хореографов, а также работа и с детскими кружками. Посмотрел коды, как мне кажется, подходит код основной 93.29.2. Верно ли я выбрал? Но под этот код нет возможности получить патент. Что посоветуют в моем случае господа юристы, если хочется и работать как положено и патент получить для открытия школы танцев

, Владимир, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир,

если вы осуществляете деятельность в Москве можете выбрать код: 157701 -

Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству («Классификатор видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП)» (утв. Приказом ФНС России от 15.01.2013 N ММВ-7-3/9@))

Статья 346.43 НК РФ
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству предполагают оказание услуг по проведению курсов танцев.

С уважением, Степанов Алексей

Владимир
Клиент, г. Москва

добрый день! Не совсем понятно происходит(( я обратился в компанию, а ля юридическую, которая регистрирует нам ИП, так они только что мне сказали, что код 157701, это код патента, а не код ОКВЭД. Подходящий код оквэд, который подходит под этот пункт патента-это образование. которое требует лицензирования. Как быть?

все верно 157701 — это код патента. Что касается оквэд и лицензии, образовательная деятельность возможна без лицензии, если ИП осуществляет образовательные услуги (курсы по танцам) самостоятельно:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 91

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.