Надо ли снова оплачивать госпошлину, если права не были получены?

В декабре 2017 года оплатила госпошлину за получение водительских прав, но не сдала экзамены и услугу так и не получила. Сейчас отучилась вновь. Надо ли снова оплачивать госпошлину? Существует ли срок давности?

, Лариса, г. Пермь
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Добрый вечер!

Срока давности у квитанции нет.

Данный вопрос регулируется ст. 333.40 НК РФ:

6. Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.
Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

Данной статьей устанавливается срок зачета или возврата уплаченной пошлины — 3 года.

Таким образом, Вы имеете право предъявить квитанцию об уплаченной пошлине, если реквизиты подразделения не изменились и размер пошлины остался прежним.  Однако стоит помнить, что в ГИБДД  квитанцию за 2017 год могут не принять, обосновывая это тем, что финансовый год закрыт и предложить оплатить ее заново. Оплаченную пошлину можно вернуть, обратившись с заявлением установленного в подразделение ГИБДД, где Вы должны были получить права.

Удачи!