Можно ли требовать алименты по средней российской заработной плате?

Я Вас очень прошу помочь мне разобраться.дело в том,что я нахожусь в разводе, исполнительный лист у меня на руках,на 1/4от заработка,мой муж работает не официально и получает пособие по безработице на бирже,о своей зарплате и пособии он не признается, алиментов платит 7тыс.могу ли я написать заявление у приставов на начисления долга по среднероссийской Зар.плате.

, ольга, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если ваш муж действительно получает пособие по безработице, то данные об этом у пристава имеются. И если другого заработка у него нет, то алименты должны удерживаться именно с этого пособия, раз они установлены в долевом отношении к доходу

Полагаю, что у пристава в данном случае не будет оснований считать долг по средней зарплате

СК РФ Статья 113. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

Как только выплата пособия прекратится то можно рассчитывать задолженность таким способом