Какое наказание грозит несовершеннолетнему за оборот наркотиков?

Мне 15,могут ли меня посадить если я буду делать закладки? Если не могут посадить то что будет если поймают?

, Альбер, г. Омск
Туров Вадим
Юридическая компания "КА "ПРАКТИК"", г. Москва

В соответствии с ч.1 ст. 20 УК РФ уголовной ответственности за преступления предусмотренные ст.ст.228, 228.1  подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Если поймают, поставят на учет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Зависит от массы вещества сбыт которого установят.

Возможно наказание до 10 лет лишения свободы.

Не занимайтесь пожалуйста этим.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если не могут посадить то что будет если поймают?

Альбер

Альбер,

поскольку Вы не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности за сбыт наркотиков, Вас не могут наказать лишением свободы в уголовном порядке.

Но накажут на основании другого закона. И свободы фактически лишат. Сначала поместят в Центр временного содержания несовершеннлетних правонарушителей. Оттуда направят в Специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Это, конечно, не колония и не тюрьма, режим намного мягче. Но и не свобода, это точно. Года два-три будете учиться и жить там. Без обычных для подростков развлечений, гаджетов, интернета и встреч с девушками.

4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

1)не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Скиньте свои данные, потолкуем.