8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать садовый земельный участок без межевания?

можно ли продать садовый земельный участок без межевания? Для чего проводиться межевание и что оно даёт владельцу участка

07 октября 2019, 14:10, Олег, г. Ижевск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Межевание — это работы по установлению границ земельного участка, их восстановлению и закреплению на местности, а также определению его местоположения и площади. Межевание земельного участка должно проводиться обязательно, если образуется новый участок (участки) или уточняются границы уже существующего. Оно проводится путем выполнения кадастровых работ. По их результатам будут подготовлены документы, необходимые для кадастрового учета земельного участка. Без них вы не сможете поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать права на него(ч.4 ст.1 Закона о кадастровой деятельности, ч.4 ст.1 Закона о госрегистрации прав на недвижимость). Это правило не распространяется на ранее учтенные земельные участки. Сведения о них вносятся в ЕГРН и без проведения межевания. Если у вашего участка есть кадастровый номер, то можете продать его без проведения кадастровых работ.

07 октября 2019, 14:36
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ижевск
Спасибо! А где узнать есть у участка кадастровый номер? ( участок достался по наследству, документов нет).
08 октября 2019, 01:08

Если вы не знаете кадастровый номер, то его можно найти по адресу участка, так как эти сведения связаны. Можете заказать выписку из ЕГРН по адресу участка или попытаться найти участок на сайте Росреестра

08 октября 2019, 03:36
Консультация юриста бесплатно
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Олег!

Земельный участок можно продать без межевания. Межевание проводится для определения границ земельного участка.

Требования к документам, представляемым для осуществления кадастрового учета, устанавливаются статьей 21 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Обязательным документом при межевании является акт согласования границ с соседними земельными участками.

07 октября 2019, 14:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли сделать дарственную земельного участка с домом, если отсутствует межевание и участок не обозначен на публичной кадастровой карте?
Можно ли сделать дарственную земельного участка с домом, если отсутствует межевание и участок не обозначен на публичной кадастровой карте?
14 июня, 15:59, вопрос №3054689, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Можно ли продать садовый участок с кадастровым номером, но без уточненных границ?
Можно ли продать садовый участок с кадастровым номером, но без уточненных границ (без межевания) ?
02 мая 2018, 11:33, вопрос №1984305, Владимир, г. Челябинск
3 ответа
Право собственности
Можно ли продать часть земельного участка, на котором дом, купленный с участием маткапитала?
МОЖНО ЛИ ПРОДАТЬ ЧАСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА КОТОРОМ ДОМ КУПЛЕННЫЙ С УЧАСТИЕМ МАТКАПИТАЛА? ЗЕМЛИ ЛПХ
08 марта 2017, 05:56, вопрос №1564039, тамара,
1 ответ
Налоговое право
Как пенсионерке продать садовый земельный участок, чтобы снизить затраты по налогам?
Я хочу продать садовый земельный участок. Я пенсионерка. Как продать правильно, при наименьших затратах в части госпошлины и налогов. Заранее Вам благодарна. Алевтина.
17 ноября 2016, 12:27, вопрос №1444367, Алевтина, г. Тюмень
4 ответа
Земельное право
Можно ли продать земельный участок, с садовым домиком, без документов на садовый домик?
Хочу продать земельный участок с садовым домиком на нем, на земельный участок все документы есть. На содовый домик документов нет. Можно ли продать только земельный участок, без садового домика? Что бы потом собственник земельного участка самостоятельно оформил садовый домик? Спасибо!
20 мая 2014, 12:35, вопрос №454926, Николай, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2019