Можно ли продать квартиру супруги по доверенности?

Могу ли я продать квартиру по доверенности в рассрочку, а собственник супруга, или нужны ещё какие нибудь документы

, Сергей, г. Кемерово
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если квартира не является общим имуществом, то для продажи квартиры принадлежащей супруге достаточно доверенности, если же является общим имуществом то также необходимо нотариальное согласие от Вас.

СК РФ
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Вы можете продать квартиру по доверенности, если она содержит полномочия на заключение договора купли-продажи. для заключения договора вам нужны документы -основания по приобретению права вашей супругой, свежая выписка (если сделка нотариальная то ее получает сам нотариус), доверенность и ваш паспорт, банковские реквизиты для перечисления денежных средств по договору. С уважением