Чем чревата ситуация, если племянница получила гражданство РФ и не сдала паспорт РК?

Здравствуйте! Моя племянница получила гражданство РФ и не сдала паспорт КЗ, она не оформляла официально выезд из КЗ на постоянное проживание, через границу уже проезжала,чем чревато вся эта ситуация?

, Валерия, г. Новосибирск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Валерия!

чем чревато вся эта ситуация?

Валерия

Несообщение в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. Штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан – статья 496 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» от 05.07.2014 года № 235-V.

РЕГИСТРАЦИЯ УТРАТЫ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Перечень документов:

  • заявление в 1 экз. (скачать);
  • паспорт и/или удостоверение личности Республики Казахстан (оригинал и копия);
  • уведомление о выезде на ПМЖ (оригинал и копия) и/или копия страницы паспорта РК с отметкой (штампом) о выезде на ПМЖ и листок убытия (оригинал, копия), при наличии;
  • паспорт гражданина России или документ, подтверждающий наличие гражданства РФ (оригинал и копия со всеми отметками, включая 18-19 страницы). Для детей до 14 лет свидетельство о рождении с отметкой о приобретении гражданства РФ (оригинал, копия) и свидетельство о регистрации на территории РФ;
  • для несовершеннолетних в возрасте с 14 до18 лет необходимо предоставить их нотариально удостоверенное заявление «о добровольном приобретении гражданства РФ».
  • Внимание: к каждому пакету документов предоставляются оригиналы документов и их копии. При обращении граждан по нотариально удостоверенной доверенности, в случае отсутствия оригиналов документов (кроме паспорта РК/удостоверения личности РК), необходимо предоставить их копии, заверенные нотариально.
  • Загранучреждение после приема документов выдает гражданину справку об изъятии документов и регистрации утраты гражданства РК в течение 5 рабочих дней со дня регистрации утраты.
  • За оформление справки взимается консульский сбор – 2830 российских рублей.

Информация отсюда https://www.kazembassy.ru/rus/...

Хорошего дня!