Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Военная ипотека

добрый вечер....я офицер служу в вс рф с 2004 года....сейчас приобретаю жилье по военной ипокете(850 тыс было на счету указанно в свидетельстве по военной иппотеке и 1900 тыс беру у банка)....собираюсь увольняться по окончанию контракта(10 календарных лет).Вопрос: если у меня будет 10 календарных лет я обязан выплачивать ВС РФ эти 850 тыс или нет...???

10 Октября 2013, 21:00, вопрос №253950 Николай, г. Краснодар
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Да. поскольку Вы увольняетесь по окончанию контракта, а это основание обязывает Вас вернуть денежные средства:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГООБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
    .............

    Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

    ........

    2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона,начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

    10 Октября 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай!

    К сожалению да, т.к причина увольнения связана только с Вашим волеизъявлением и не влечет оставление взносов за Вами в силу ст.15 ФЗ «О НИС»

    2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с
    военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные
    пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со
    дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по
    ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного
    займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан
    возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в
    погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому
    займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный
    доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования.
    Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому
    жилищному займу


    10 Октября 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Да, Вам придется сумму возвращеть, поскольку не возвращать средства Вы можете согласно  ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 # 117-ФЗ " О накопительной ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" в ред.  от 23.07.2013) только при увольнении по определенным основаниям:

    2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

    а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

    б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

    в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

    г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

    3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

    4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

    11 Октября 2013, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats