Я ИП получил уведомление от Управления Госавтодорнадзора о привлечении к административной ответственности по ч.10 ст.12.21.1 КоАП РФ

Получил уведомление от Южного управления Госавтодорнадзора о привлечении к административной ответственности по части 10 статьи 12.21.1 КоАП РФ. Можно ли отменить постановление о наложении штрафа или уменьшить штраф.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Можете выложить само постановление о привлечении к ответственности?

Также можете пояснить при каких обстоятельствах были привлечены к ответственности?

Имело ли действительно место превышение допустимой нагрузки на ось автомобиля?

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

получил только уведомление прибыть завтра на комиссию. Общая масса транспортного средства 63,940 т. Отгрузил зерно на элеватор в августе, а они сделали выборку.

А о каком транспортном средстве идет речь.

Отгрузил зерно на элеватор в августе, а они сделали выборку.

Дмитрий

Т.е. протокол об административном правонарушении в августе не составлялся?

Так по смыслу ст. 4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации  о безопасности дорожного движения (в части административных  правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) - по истечении одного года

И здесь можно попробовать сослаться на пропуск срока давности привлечения к ответственности — если с момента отгрузки прошло более 2-х месяцев.

Если срок не истек, то Вы можете обжаловать вынесенное постановление в течение 10 дней со дня его получения.

Говорить о перспективах обжалования можно только видя само постановление.