Ограничение выезда за границу при аресте имущества на сумму долга

В исполнительном производстве указано наложить арест на имущество в пределах суммы заявленных исковых требований 108 т.р. является ли это основанием для запрета выезда за границу?Или должно быть специальное постановление пристава-исполнителя?

, Екатерина, г. Москва
Никита Королев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина, Нет не является.

Екатерина
Клиент, г. Москва

благодарю)))

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если должник не исполнил требования исполнительных документов, выданных на основании судебного акта или являющихся судебными актами, временное ограничение на его выезд за границу устанавливается постановлением судебного пристава-исполнителя по его собственной инициативе либо по заявлению взыскателя.

Копия постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ направляется должнику (как по месту его регистрации, так и по месту фактического проживания, а также по адресу, указанному в исполнительном документе) не позднее следующего дня после его вынесения ч. 10 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; Письмо ФССП России от 26.10.2009 N 12/01-17258-СВС).

Таким образом, наложение ареста на имущество не может каким-либо образом препятствовать должнику выезжать а границу. Для этого необходимо соответствующее постановление пристава.

Екатерина
Клиент, г. Москва

благодарю.спасибо за развернутый ответ

Рад был помочь! Всего Вам доброго!