Проблемы при трудоустройстве в полицию

Здраствуйте меня зовут Олег. Я бывший сотрудник милиции, был уволен по сокращению штатов.При трудоустройстве в полицию возникла проблема. Отказ состоит в том, что мое образование(техникум)и звание младший лейтенант милиции не подходит для усройства на должнисть офицера полиции. Требуется высшее образование, правомерно ли это требование.

, Олег Руденко, г. Саратов
Денис Ершов
Юрист

  Действительно, в настоящее время выросли
требования к сотрудникам полиции. Вам, наверняка, известно о прошедших
аттестациях. И попасть на службу в полицию в связи с увеличением
зарплаты и сокращением штата стало сложнее. Уволившегося офицера милиции
вовсе не обязаны принимать на службу повторно, и требование высшего
образования для офицерского состава является правомерным.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано:

При этом необходимо учитывать, что запрещается
отказывать в заключении трудового договора по обстоятельствам, носящим
дискриминационный характер, в том числе женщинам по мотивам, связанным с
беременностью или наличием детей (части вторая и третья статьи 64
Кодекса); работникам, приглашенным в письменной форме на работу в
порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня
увольнения с прежнего места работы (часть четвертая статьи 64 Кодекса).

Поскольку действующее
законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым
работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу,
вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении
трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела.

Если судом будет
установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по
обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника,
такой отказ является обоснованным.

Под деловыми качествами
работника следует, в частности, понимать способности физического лица
выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него
профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной
профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника
(например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования,
опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Кроме того, работодатель
вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или
работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового
договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые
необходимы в дополнение к типовым или типичным
профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или
иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными
языками, способность работать на компьютере).

Таким образом, отказа в приёме вас на службу в полицию без высшего юридического образования является обоснованным.