8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мусор вывозят в 4 утра, стоит грохот, не могу спать

Добрый день. Дано:

1) ЖК с закрытой территорией и управляющей компанией (далее УК)

2) У УК заключен договор с компанией по вывозу мусора

3) Мусор вывозят каждую ночь в районе 4-5 утра, достаточно громко, я все время просыпаюсь

4) В УК писал заявление директора просьбу перенести время вывоза на утро, на что получил отписку, что заключен договор на вывоз мусора до 8 утра.

Нужно понять порядок действий и куда писать заявления, какие заявления писать (что в них указывать), чтобы воздействовать на УК, и на компанию по вывозу мусора.

Как я понимаю, с 23 до 6 запрещены шумные работы, согласно законодательству. Тут идет его прямое нарушение, да еще и игнор заявлений со стороны УК.

Задача сделать так, чтобы мусор вывозили с утра, а не ночью, а я обрел спокойный сон.

Показать полностью
, Богдан, г. Сочи
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Богдан!

Согласно положений пункта 1.12 «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест»

Для обеспечения шумового комфорта жителей бытовые и пищевые отходы необходимо удалять из домовладений не ранее 7 часов и не позднее 23 часов.

Положениями статьи 161 Жилищного кодекса РФ 

 Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме,

Статьей 20 Жилищного кодекса установлены полномочия органов государственного жилищного надзора (Жилищных инспекций). В том числе проверка упраляющих организаций и региональных операторов по обращения с отходами. 

Также контроль за соблюдением законодательства в сфере санитарного благополучия в РФ отвечает Роспотребнадзор.

Предлагаю Вам обратиться с заявлениями в адрес двух указанных организаций с требованием установить факт нарушения законодательства об обращении с отходами и норм о безопасности и комфортности проживания и привлечь лиц, допустивших нарушение к административной ответственности. 

Удачи!

0
0
0
0
Богдан
Богдан
Клиент, г. Сочи

Имеет ли смысл самостоятельно подавать в суд на УК?

Во-первых. Ест порядок сбора доказательств для суда, и итут легко ошибиться

 А суммы штоафов очень большие и выгоднее не нарушать. Тем более, что жаловаться Вы можете хоть каждый день 

0
0
0
0
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Согласна с коллегой, и дополню, что за нарушение указанных правил предусмотрена административная ответственность по ст. 7.22 КоАП РФ: 

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

УК в ответе вам сама указала, что именно она заключила договор с условием вывоза мусора во внеурочное время. Значит именно ее действиями нарушается указанная выше ст. КоАП РФ. если УК дала вам указанный вами ответ в письменном виде, то она сама подтвердила факт нарушения требований по тишине. Вам нужно приложить копию ответа УК к вашей жалобе и подать жалобу в местную Жилинспекцию с приложением фото и ведеоматериала момента вывоза мусора. В жалобе нужно потребовать привлечения УК к ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ. После того, как УК получит штраф, думаю, они быстро поменяют договор и ваша проблема решится.  

0
0
0
0
Богдан
Богдан
Клиент, г. Сочи

Имеет ли смысл самостоятельно подавать в суд на УК?

Богдан, чисто формально- вы имете такое право. Но чисто фактически суд пройдет полгода. + пока возбудят исполпроизводство, только тогда управдом перезаключит договор и перестанет шуметь. А ГЖИ может ему предписание выдать уже в течение месяца. Да и в целом- зачем вам топтать свои ноги- есть специальные чиновники, они получают зарплату- пусть пашут. это их работа. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, должна была выехать на новую работу, фирма купила авиабилет, но по семейным причинам я не могу
Здравствуйте,должна была выехать на новую работу,фирма купила авиабилет,но по семейным причинам я не могу уехать,предупредила за неделю,теперь с меня требуют вернуть полную стоимость за авиабилеты,но официально я ещё там не устроена и ничего не подписывала,как быть?
, вопрос №3972280, Татьяна, г. Оренбург
Семейное право
У меня отец обманом забрал ребёнка, я подала в суд, решение суда в мою пользу, определённо проживание и передача ребёнка матери, но отец не отдаёт ребёнка, органы фссп ничего не могут сделать
Здравствуйте! У меня отец обманом забрал ребёнка, я подала в суд, решение суда в мою пользу, определённо проживание и передача ребёнка матери, но отец не отдаёт ребёнка, органы фссп ничего не могут сделать. Куда обращаться?
, вопрос №3972059, ЕЛЕНА, г. Омск
Материнский капитал
Нам здесь говорят, что мы не можем до 2026 года купить недвижимость в Запорожской области по материнскому капиталу
Здравствуйте, меня тоже интересует вопрос по материнскому капиталу. Мы живём в Запорожской области. Нам здесь говорят, что мы не можем до 2026 года купить недвижимость в Запорожской области по материнскому капиталу. Так ли это? Если нет, то где можно совершить куплю-продажу дома, регистрацию недвижимости и т.д. У нас здесь не хотят помогать решать данные вопросы.
, вопрос №3971185, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Были подписаны два документа, фотоотчет предоставлялся через раз, так как от работы не мог отвлечься
Здравствуйте! Устроился на временную работу, по истечении месяца, сказали, что более не нуждаются в моих услугах. Были подписаны два документа, фотоотчет предоставлялся через раз, так как от работы не мог отвлечься. Выплатят мне что указано в одном из договоров или пункт который подчеркнут говорит об обратном?
, вопрос №3970997, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
У меня таких денег нет и получить свои деньги обратно я не могу, что мне делать?
У меня произошла проблема. Недавно я заказывал товар на одном сайте. Товар был упакован и отправлен через службу доставки сдэк. Чтобы товар доставили необходимо было доплатить за доставку. Поскольку сайт непонятно как работает, я не смог оплатить доставку и попросил возврат товара. Сейчас я узнал что посылка потеряна, я получил ссылку для возврата средств. Что бы мне вернули средства нужно чтобы на карте была сумма возврата, которую снимут и позже вернут вместе с остальными деньгами. У меня таких денег нет и получить свои деньги обратно я не могу, что мне делать?
, вопрос №3969968, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2019