Мусор вывозят в 4 утра, стоит грохот, не могу спать

Добрый день. Дано:

1) ЖК с закрытой территорией и управляющей компанией (далее УК)

2) У УК заключен договор с компанией по вывозу мусора

3) Мусор вывозят каждую ночь в районе 4-5 утра, достаточно громко, я все время просыпаюсь

4) В УК писал заявление директора просьбу перенести время вывоза на утро, на что получил отписку, что заключен договор на вывоз мусора до 8 утра.

Нужно понять порядок действий и куда писать заявления, какие заявления писать (что в них указывать), чтобы воздействовать на УК, и на компанию по вывозу мусора.

Как я понимаю, с 23 до 6 запрещены шумные работы, согласно законодательству. Тут идет его прямое нарушение, да еще и игнор заявлений со стороны УК.

Задача сделать так, чтобы мусор вывозили с утра, а не ночью, а я обрел спокойный сон.

, Богдан, г. Сочи
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Богдан!

Согласно положений пункта 1.12 «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест»

Для обеспечения шумового комфорта жителей бытовые и пищевые отходы необходимо удалять из домовладений не ранее 7 часов и не позднее 23 часов.

Положениями статьи 161 Жилищного кодекса РФ

 Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме,

Статьей 20 Жилищного кодекса установлены полномочия органов государственного жилищного надзора (Жилищных инспекций). В том числе проверка упраляющих организаций и региональных операторов по обращения с отходами.

Также контроль за соблюдением законодательства в сфере санитарного благополучия в РФ отвечает Роспотребнадзор.

Предлагаю Вам обратиться с заявлениями в адрес двух указанных организаций с требованием установить факт нарушения законодательства об обращении с отходами и норм о безопасности и комфортности проживания и привлечь лиц, допустивших нарушение к административной ответственности.

Удачи!

Богдан
Клиент, г. Сочи

Имеет ли смысл самостоятельно подавать в суд на УК?

Во-первых. Ест порядок сбора доказательств для суда, и итут легко ошибиться

 А суммы штоафов очень большие и выгоднее не нарушать. Тем более, что жаловаться Вы можете хоть каждый день

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Согласна с коллегой, и дополню, что за нарушение указанных правил предусмотрена административная ответственность по ст. 7.22 КоАП РФ:

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

УК в ответе вам сама указала, что именно она заключила договор с условием вывоза мусора во внеурочное время. Значит именно ее действиями нарушается указанная выше ст. КоАП РФ. если УК дала вам указанный вами ответ в письменном виде, то она сама подтвердила факт нарушения требований по тишине. Вам нужно приложить копию ответа УК к вашей жалобе и подать жалобу в местную Жилинспекцию с приложением фото и ведеоматериала момента вывоза мусора. В жалобе нужно потребовать привлечения УК к ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ. После того, как УК получит штраф, думаю, они быстро поменяют договор и ваша проблема решится.

Богдан
Клиент, г. Сочи

Имеет ли смысл самостоятельно подавать в суд на УК?

Богдан, чисто формально- вы имете такое право. Но чисто фактически суд пройдет полгода. + пока возбудят исполпроизводство, только тогда управдом перезаключит договор и перестанет шуметь. А ГЖИ может ему предписание выдать уже в течение месяца. Да и в целом- зачем вам топтать свои ноги- есть специальные чиновники, они получают зарплату- пусть пашут. это их работа.