Как быть, если оставил телефон в такси, а таксист его не вернул?

здравствуйте. Вчера оставил телефон (18 тыс.р.) в такси. такси не заказное, а просто поймали на остановке, поэтому все сложнее. Сначала пытался дозвониться, первые пол часа шли гудки, но потом телефон выключили. На нем было больше 50%, так что зарядка закончится не могла. могу я обратиться в полицию с этой проблеммой и какое заявление нужно будет писать о краже, утере или другое какое то?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Никита Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей, идите в полицию вам там вся объяснят- заявление о краже