Право на пенсию по выслуге лет

Кошкин имеет 12 с половиной лет службы вооруженных силах рф.Имеет ли право Кошкин на пенсию по выслуге лет?

, Мария, г. Чапаевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он имеет на нее право только при соблюдении условий оговоренных в ст. 13

Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Таким образом, для ее получения необходимо на момент увольнения с военной службы одновременно:

— наличие общего трудового стажа не менее 25 лет из которых военная служба составляет 12,5 лет;

— увольнение по одному из трех оснований - по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями

— достижению на день увольнения 45 лет.

Не соблюдение хотя бы одного условия — НЕ дает права на пенсию по выслуге лет.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Как уже указал коллега, данный вопрос урегулирован ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», согласно которой

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

Исходя из заданного вопроса Кошкин права на пенсию по выслуге лет не имеет, поскольку при наличии 12,5 лет военной службы, для назначение пенсии необходимо также достижение определенного возраста и наличии 25 лет общего трудового стажа, из которых 12,5 лет военная служба, увольнение по определенным основаниям.

При наличии только выслуги 12,5 лет  не дает Кошкину право на пенсию по выслуге лет.