Обязаны ли все выписаться при продаже квартиры?

обязаны ли выписываться все прописанные жильцы квартиры, если квартиру покупают через ипотеку банка если да, то как обезопасить сделку

, рустам, г. Сочи
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Рустам!

Как правило, соответствующие обязательства (снятие с регистрационного учета) включаются в договор купли-продажи и ставятся в зависимость для целей подачи на государственную регистрацию перехода права на объект недвижимости и (или) несения продавцом дополнительной ответственности за несоблюдение условий договора (штраф за неисполнение обязательств).

Банки сами устанавливают требования к заемщикам в части ипотечных сделок. Если продавец не выполняет обязательств по снятию с регистрационного учета, то может просто не получить денежные средства от банка  как продавец от продажи имущества.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Рустам. Данный момент оговаривается условиями договора, либо до регистрации все снимаются с учета, либо через 10 дней после и тд.- «Гражданский кодекс Российской Федерации - Статья 421. Свобода договора

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.