Как разделить коммуникации после раздела дома в натуре через суд?

произошел раздел дома в натуре между двумя собственниками. одному собственнику выделена в собственность половина дома, в которой находится газовый котел и газовый счетчик, а также электрический счетчик (этот собственник является абонентом газовой службы и электрических сетей, т.е. лицевые счета и договора на поставку и обслуживание заключены с ним. Другому собственнику отошла другая половина дома с кухней и газовой плитой, к которой подключена газовая труба, идущая от счетчика первого собственника. в решении суда сказано, что дом разделен в натуре, с описанием выделенных помещений, также сказано, что раздел производится по варианту №1 экспертного заключения, в котором прописаны необходимые работы для раздела коммуникаций, таких как электроэнергия, газ, отопление. На сегодняшний день, второй собственник имеет задолженность за свет и за газ (10 месяцев не оплачивает и сказал платить не будет). так как счетчик с газовым вводом остался на нашей половине, мы написали заявление в газовую службу с просьбой обрезать газовую трубу, идущую на другую половину дома от нашего счетчика, чтобы закончить поставку газа этому собственнику, т.к. платить за него придется нам. в ответ газовая служба отправила нас к судебным приставам. те, в свою очередь обратно в суд. в суде исполнительный лист на газовую компанию не дают. написали заявление о разъяснениях исполнения решения суда в части раздела коммуникаций, на что нам ответили отказом, сказав, что мы можем обратиться за разъяснениями к юристам. что делать? как разделить коммуникации? еще отключили свет на вторую половину дома, так второй собственник затаскал нас по всем инстанциям (милиция, администрация и т.д.) что делать? помогите!!! долг у него уже около 20 тысяч. сейчас начинается новый отопительный сезон и опять за него платить?. отопление ему мы обрезали, закольцевали трубу на своей половине.заранее благодарна.

, Татьяна, г. Тольятти
Наталья Багрова
Юрист, г. Тольятти

Татьяна, в Вашем вопросу несколько вопросов, решение которых могут быть различными. Нужно видеть документы (в том числе судебные решения), понимать на сколько возможны соглашения между Вами с соседями, что было предпринято судебным приставом-исполнителем и т.д.

Кроме решения поставленных Вами вопросов в судебном порядке, есть возможность заключения медиативного соглашения. Согласно медиативного соглашения, Вы и ваши соседи достигаете взаимовыгодного решения стоящих вопросов, фиксируете эти решения в документах в присутствии медиатора и добровольно их исполняете.

В случае, если одна из стороне добровольно не исполняет взятые на себя обязательства, вторая сторона может обратиться в суд, который обязывает вторую сторону исполнять взятые на себя в рамках процедуры медиации обязательства.

Основное преимущества медитивного процесса перед судебным — время. Несколько дней на подготовку и согласование позиций сторон, обсуждение и подписание документов. Главное — Вы БЫСТРО находите решение, выгодное обеим сторонам.

Федеральный Закон от 27 июля 2010 года N 193-ФЗ "ОБ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ПРОЦЕДУРЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ С УЧАСТИЕМ ПОСРЕДНИКА (ПРОЦЕДУРЕ МЕДИАЦИИ)"  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103038/

Для более предметного обсуждения Вашего вопроса, Вы можете написать мне в чат.

Могу оказать помощь (в г. Тольятти) в решении Ваших вопросов (в суде, при взаимодействии с службой судебных приставов, а также при проведении переговоров с соседями)