Регламентированы ли сроки по предоставлению жилья детям, оставшимся без попечения родителей?

Здравствуйте, скажи пожалуйста, регламентированы сроки по предоставлению жилья детям, оставшимся без попечения родителей?

, Анастасия, г. Краснодар
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Анастасия, добрый день.

Жилье предоставляется из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.