Есть ли возможность оформить автомобиль, не оплачивая растаможку?

Доброго времени суток.

Нужна консультация по следующему вопросу.

В июле 2019 года получил гражданство Российской Федерации (до этого имел гражданство Украины, проживаю на территории Донецкой области, территория ДНР).

Хотим с супругой переехать на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеем личный автомобиль.

Как его правильно оформить?

Автомобилем владею с 2013 года. Первый и единственный владелец. Есть ли возможность оформить автомобиль, не оплачивая растоможку?

Заранее благодарен за ответ, с ув. Антон

, Антон, г. Донецк

Добрый день, Антон!

Смотря как ввозить будете.

Если под временный ввоз, то это зарегулировано положениями ст. 264 ТК ЕАЭС.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Но в таком случае нужно будет вносить обеспечение уплаты таможенных платежей, что в общем-то одно и то же с обычным ввозом.

Нужно смотреть по каким основаниям переезжаете и из этого исходить.

Удачи!