Как поступить, если сосед подал в суд о клевете?

Здравствуйте,что делать если сосед подал в суд о клевете,который постоянно на пишет во все инстанции.суд завтра,помогите пожалуйста

, юлия, г. Луховицы
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

по ст. 128.1 УК РФ характерно большое количество оправдательных приговоров. Это связано в первую очередь с тем, что часть первая данной статьи отнесена к делам частного обвинения. Уголовные дела частного обвинения возбуждаются, за некоторым исключением, по заявлению потерпевшего и могут быть прекращены в связи с примирением потерпевшего с подсудимым. При рассмотрении таких дел отсутствует прокурор (за исключением ряда случаев), что лишает судебный процесс обвинительного уклона и позволяет проявиться принципу состязательности.
По смыслу уголовного закона ответственность за клевету наступает только при наличии у виновного прямого умысла на содеянное, то есть в том случае, если он заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить, при этом умысел виновного направлен на унижение чести и достоинства потерпевшего. Оценочные суждения, предположения не могут быть проверены на соответствие действительности. Обязательным признаком состава клеветы является заведомость, означающая знание виновным того, что сведения изначально ложные, вымышленные и не соответствующие действительности.

Светлана Цурикова
Юрист, г. Луховицы

Здравствуйте! Юлия, Вы спрашиваете, что делать, если завтра суд? Ответ: явиться в судебное заседание. «Пишет во все инстанции», это право гражданина на обращение за защитой своих прав. Исходя из формулировки вопроса, всё, что можно сообщить по данной теме.
В процессе, если чувствуете, что не сможете сами за себя постоять, просите суд отложить заседание в связи с тем, что Вам требуется юридическая помощь.
Желаю удачи!