8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проверяют ли судимость родственников при поступлении на службу в МВД?

Доброго времени

Что конкретно нужно что бы попасть в МВД.

Какие критерии.

Проверяют ли судимость родственников?

07 октября 2019, 07:02, Дмитрий, г. Москва
Роман Притулин
Роман Притулин
Юрист, ст-ца. Тбилисская

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.

Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения.

Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.

Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.

Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. №595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

07 октября 2019, 07:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Помешает ли судимость родственника моему устройству в прокуратуру?
Помешает ли судимость родственника моему поступлению в прокуратуру Судимость за разбой ,уже вышел как
01 февраля 2020, 15:26, вопрос №2668973, Амир Идрисов, г. Астрахань
1 ответ
Военное право
Проверяют ли судимость ближайших родственников при устройстве на работу в Росгвардию?
здравствуйте меня интересует один вопрос при устройстве на работу в росгвардию, проверяют ли судимость ближайших родственников
13 января 2020, 09:39, вопрос №2644188, Евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
Военное право
Проверяют ли судимость родственников сотрудника МЧС при присвоении первого специального офицерского звания?
Здравствуйте проверяют ли сотрудника мчс при присвоении первого специального офицерского звания на судимость родственников ? И кого именно проверяют
06 ноября 2019, 13:55, вопрос №2578002, Олеся, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Каких родственников проверяют на судимости при поступлении в академию МВД?
Каких родственников проверяют на судимость при поступлении в академию МВД и какие статьи 100% "закроют путь" в полицию? Влияет ли судимость умершего родственника на поступление? И всегда ли судимость родственника может стать причиной не поступления?
22 декабря 2017, 09:24, вопрос №1853779, Прасковья, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Могут ли отказать в поступлении в ВУЗ МВД при наличии судимых родственников?
могут ли отказать в поступление вуз мвд при наличие судимых родственников ? у моей мамы сестра родная обывает срок по 105
05 ноября 2015, 12:49, вопрос №1030376, Роман, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.10.2019