Могу ли работать воспитателем без переподготовки?

Здравствуйте! Ситуация такая,

Я работаю в детском саду воспитателем, по образованию имею диплом специального психолога.,,, закончила пединститут. Заведующая сказала, что изменилось что-то в профстандарте, и нужна переподготовка именно по специальности воспитатель. Вопрос: могу ли я работать воспитателем без переподготовки?

, Елена Александровна, г. Саратов
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ установлены следующие требования к квалификации по должности воспитателя:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

При этом профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции обязательны к применению государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями.